​Михаил Евраев: в 2023 году подсветим знаковые объекты Рыбинска

По поручению главы региона Михаила Евраева для зданий и сооружений Рыбинска, имеющих историческую ценность, будут разработаны проекты эскизов архитектурной подсветки. В том числе – для Спасо-Преображенского собора, где сегодня побывал губернатор. 

– Спасо-Преображенский собор – достопримечательность исторического центра Рыбинска. Архитектурная подсветка, которая была здесь оборудована в 2007 году, частично неработоспособна. Она будет заменена на новую, энергосберегающую, – рассказал Михаил Евраев. – Кроме того, будут разработаны варианты подсветки для зданий Старой и Новой бирж Рыбинска, Никольской часовни, пожарной каланчи и Рыбинского драмтеатра на улице Крестовой. Часть проектов реализуем уже этим летом, и здесь будет совсем другая атмосфера. После ремонта проработаем и проект архитектурной подсветки для моста через Волгу.

По словам Михаила Евраева, также идет поиск инвестора для восстановления внутренней росписи в Спасо-Преображенском соборе. Работа по привлечению спонсорских и федеральных средств ведется и для восстановления других храмов. Так, на встрече губернатора с вице-премьером Дмитрием Чернышенко, состоявшейся в начале года, были рассмотрены перспективы восстановления трех памятников федерального значения: Иоанна Предтечи и Петра и Павла в Ярославле, Петра Митрополита в Переславле-Залесском.

– В Ярославской области огромное количество архитектурных шедевров, к которым необходимо привлечь внимание туристов, – подчеркнул Михаил Евраев.

В Рыбинском районе губернатор также осмотрел храмовый комплекс в деревне Хопылево. Здесь начиная с 2017 года в храмах Богоявления на Острову и Александра Невского проведен комплекс противоаварийных и реставрационных работ, полностью восстановлены архитектурный облик фасадов и внутреннее оформление. Построены дом церковного причта, келейный корпус, проведены инженерные сети. В рамках комплексной реставрации реализован проект по художественной подсветке церковных объектов.

В храме Богоявления на Острову уже сейчас ведутся службы. В храме Александра Невского установлены специально изготовленные для него иконостасы.

Перспективы развития комплекса Михаил Евраев сегодня обсудил с председателем попечительского совета комплекса Дмитрием Степаненко.

– Сейчас здесь закончен первый этап: разработан генплан, и в работе проектно-сметная документация. Планируется создать духовно-просветительский центр Федора Ушакова с епархиальным подворьем, круглогодичным детским лагерем, конференц-холлом, центром традиционных промыслов и ремесел Ярославской области и многим другим, – отметил Михаил Евраев. – Для развития историко-культурного комплекса на малой родине великого нашего флотоводца необходимо проработать вопрос о строительстве по историческим эскизам часовни на островке, причала, гостиницы, добавить автобусный маршрут до Хопылева. 

Также глава региона поручил департаменту дорожного хозяйства разработать проектную документацию на строительство шестикилометровой дороги от Хопылева в деревню Бурнаково, где родился Федор Ушаков. 

В настоящее время в Хопылеве выполнены мероприятия по газификации, ремонту и строительству дорог к храмовому комплексу. Завершено благоустройство территории. В 2021 году заложен сад, названный в честь адмирала Федоровским. Здесь высадили более 1300 плодовых деревьев и декоративных культур.

Общий объем уже вложенных инвестиций в проект с учетом внебюджетных источников составил более 670 млн рублей.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5umr/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость