Главное:

Михаил Евраев: в этом году капитально отремонтируем более ста медицинских объектов

Глава региона Михаил Евраев оценил ход капитального ремонта поликлиники Большесельской центральной районной больницы. Она будет обновлена в этом году наряду с десятками других учреждений здравоохранения Ярославской области. 

– В этом году в регионе будет капитально отремонтировано более ста медицинских объектов, закуплены оборудование и автотранспорт, проведен монтаж ФАПов и амбулаторий, – отметил Михаил Евраев. – Также большое внимание мы уделяем укреплению материально-технической базы медицинских организаций. О​бщий бюджет по нацпроекту «Здравоохранение» на этот год составит более 1 млрд рублей.

Поликлиника Большесельской ЦРБ обслуживает около 8 тысяч пациентов. Ремонта в здании не было 75 лет. В рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в учреждении заменена часть дверей, отремонтированы кабинеты лора, стоматолога, терапевта. В основном крыле здания завершается ремонт кабинетов хирурга, ЭКГ, психиатра, а также санузлов. В зоне регистратуры уже сделаны потолки, уложена плитка, установлена разделительная перегородка из гипсокартона.

Стоимость работ составит 4,8 млн рублей. Подрядчики обещают закончить работы до 1 августа.

По словам губернатора, работы в поликлинике выполняются качественно. Однако глава региона отметил отсутствие системы кондиционирования. Михаил Евраев поручил директору департамента здравоохранения и фармации Сергею Луганскому подготовить смету и установить кондиционеры, так как это существенно влияет на комфортность пребывания людей. Также в числе поручений – благоустройство зеленого дворика между поликлиникой и стационаром, где необходимо установить лавочки для отдыха посетителей и пациентов в летнее время.

Будет продолжено и обеспечение Большесельской ЦРБ оборудованием. В прошлом году для больницы было приобретено 16 единиц медтехники на сумму около 15 млн рублей. По поручению губернатора был установлен маммограф. В 2023 году закуплены кольпоскоп и 10 функциональных кроватей для хирургического отделения больницы, в 2024-м будет приобретен аппарат суточного мониторирования артериального давления и искусственной вентиляции легких.

Также в прошлом году проведены капитальные ремонты в трех зданиях ЦРБ более чем на 13 млн рублей.

По словам главного врача больницы Юлии Тихоновой, поликлиническое отделение востребовано. Специалистов 12 врачебных специальностей ежедневно посещают порядка 230 жителей района. Однако существует проблема нехватки кадров. Укомплектованность врачами составляет 91,6%, а средним медперсоналом – 73,3% при коэффициенте совместительства 1,5.

Михаил Евраев поручил заместителю председателя правительства, курирующему вопросы здравоохранения, оказать содействие в решении кадровой проблемы.

Для упрощения получения медицинских услуг с 1 июня в регионе начнет работу единая электронная регистратура. Жители области смогут записаться к врачам-специалистам по единому бесплатному номеру 122. В случае длительного ожидания приема в своей поликлинике пациентам предложат посещение других свободных медицинских организаций.

Одновременно с единой электронной регистратурой по номеру 122 записаться по-прежнему можно будет очно или с помощью инфоматов в медучреждениях, на портале госуслуг и региональном сайте «Интермед76».

Фото с портала органов власти Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wpm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость