Главное:
Михаил Евраев: на вышках сотовой связи установят десятки камер для предупреждения лесных пожаров

Михаил Евраев: на вышках сотовой связи установят десятки камер для предупреждения лесных пожаров

На вышках сотовой связи в лесном фонде региона будет установлено еще 35 камер. Такое решение принял губернатор Ярославской области Михаил Евраев, чтобы обеспечить 100-процентный охват территории видеомониторингом пожароопасной обстановки. 

– Сейчас на вышках установлены 18 камер, картинка с которых поступает в региональную диспетчерскую службу и отслеживается в круглосуточном режиме. Они охватывают участки, которые наиболее подвержены возгораниям, – сообщил Михаил Евраев. – Мы приняли решение о покупке из средств областного бюджета дополнительных 35 камер, чтобы покрытие по региону было стопроцентным. Таким образом, мониторить ситуацию будут 53 камеры, чтобы оперативно выявлять возгорания на территории всего лесного фонда. Учитывая, что наш регион является многолесным, вопрос крайне важный.

Работа по охране лесов от пожаров проводится в рамках национального проекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

– Если в ходе мониторинга выявляется задымление на территории лесного фонда, диспетчер сразу передает информацию в СГБУ ЯО «Лесная охрана» для принятия оперативных мер по тушению, – пояснил и.о. директора регионального департамента лесного хозяйства Иван Хитров. – Также мониторинг ведется при помощи системы ИСДМ-Рослесхоз, которая отображает возгорания в виде термоточек, и путем наземного патрулирования. 

В этом году на территории лесного фонда региона зафиксировано одно возгорание площадью 0,8 гектара, которое было выявлено при помощи камер и ликвидировано в тот же день.

В случае обнаружения возгорания необходимо сообщить о нем по телефону горячей линии 8-800-100-94-00.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wmv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость