Главное:

Михаил Евраев вместе со школьниками Донбасса открыл первую «Университетскую смену»

Сегодня в ботаническом саду Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев открыл первую «Университетскую профильную смену» для школьников из Луганской народной республики и Донецкой народной республики.  

«Я вам по-белому завидую, так как впереди у вас насыщенные летние дни. Вас ждет много интересных мест – зоопарк, арена «Локомотива», Волковский театр – первый русский театр, планетарий. Я бы с удовольствием прошел всю эту программу вместе с вами», – сказал, открывая смену, Михаил Евраев. Глава региона выразил надежду, что ребятам понравятся город и его достопримечательности. 

После торжественного открытия смены команды ребят вместе с Михаилом Евраевым посадили деревья в память об этом событии.

Федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены» для детей и подростков из ЛНР и ДНР пройдет в Ярославской области в июле-августе на базе Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского. Университет проведет обучение школьников по дополнительной общеразвивающей программе «Родина первых».

Организатором проекта выступает Министерство просвещения Российской Федерации при поддержке правительства Ярославской области. Программа знакомит школьников с яркими страницами истории России, погружает обучающихся в мир русской культуры, приобщает детей и подростков к культурному и научному наследию людей, внесших значительный вклад в развитие России и Ярославской области, – Ярослава Мудрого, Ф.Г. Волкова, Л.В. Собинова, К.Д.  Ушинского, Н.А. Некрасова, В.В. Терешковой.

Школьники посетят технопарк универсальных педагогических компетенций ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Культурно-образовательный центр им. В.В. Терешковой, музей-усадьбу Н.А. Некрасова «Карабиха» и Ярославский художественный музей, Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова.

В программу смен включены посещение игр и товарищеские встречи с игроками ведущих российских спортивных клубов: хоккейного клуба «Локомотив» и волейбольного клуба «Ярославич», а также обзорная экскурсия по Ярославлю и знакомство с Ярославским зоопарком.

Завершится обучение презентацией творческих проектов «Наследники традиций».

Фото с портала органов власти Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qza/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость