Главное:
Михаил Евраев встретился с контрактниками, которые отправятся в зону СВО

Михаил Евраев встретился с контрактниками, которые отправятся в зону СВО

16 мая губернатор Михаил Евраев встретился с военнослужащими, которые отправятся служить в зону СВО. Они войдут в именной батальон – новое подразделение от региона.

В составе группы – 20 человек: жители Ярославля, Рыбинска, Даниловского, Брейтовского и Пошехонского районов. Сегодня они подписали контракты и отправились к месту, где будут проходить подготовку.

Как сообщил военком области Игорь Гостев, в ближайшие месяцы им предстоит обучение на новой технике и боевое слаживание. Только после этого военнослужащие отбудут для прохождения службы в зону спецоперации. На время подготовки они получили от региона все необходимое обмундирование.

– Окажем любую помощь, решим и все вопросы с семьями, пока вы выполняете сложную боевую задачу, – сказал Михаил Евраев. – Вы приняли важное решение и знайте, что вами гордятся, в том числе молодежь, чувствуется большой патриотический подъем. Желаю успешного прохождения службы, ждем вас домой живыми и здоровыми!

Перед отправкой в зону СВО военнослужащие будут экипированы Министерством обороны РФ. Кроме того, заключившие контракт на прохождение службы получают единовременную федеральную выплату в размере 195 тысяч рублей, еще 100 тысяч дает регион. Денежное довольствие для находящихся в зоне проведения спецоперации начинается от 200 тысяч рублей в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет. К этой сумме добавляются дополнительные выплаты за особые достижения, боевые успехи и особые условия военной службы.

Для участников СВО и членов их семей предусмотрены федеральные и региональные меры поддержки. Среди них – кредитные и налоговые каникулы, страховые выплаты при ранении и травме, социальная программа реабилитации и адаптации, оформление целевого жилищного займа для приобретения жилья с даты включения в реестр участников накопительно-ипотечной системы и другие. Детям предоставляются бюджетные места для обучения в вузах и бесплатный отдых в летних оздоровительных лагерях. Статус ветерана боевых действий также предусматривает соответствующие льготы.

В Ярославской области семьи участников СВО освобождены от платы за детские сады, для них предусмотрена помощь в газификации жилых помещений, бесплатное питание для детей в школах. Предоставляются социальные услуги людям пожилого возраста и инвалидам, для студентов-первокурсников, обучающихся очно в вузах, в течение 2023 года предусмотрена единовременная выплата в размере 30 тысяч рублей.

Для поступления на военную службу по контракту необходимо обратиться в пункт отбора или военный комиссариат, через электронный сервис «Стать добровольцем или контрактником» на портале госуслуг, через личный кабинет гражданина на официальном сайте Минобороны России. Всю необходимую информацию можно получить по единому номеру информационно-справочной службы 117. Для удобства граждан, желающих заключить контракт, в регионе начали работу мобильные пункты военкоматов.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wm2/
СВО

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость