Главное:
Михаил Евраев встретился с юными спортсменами из ДНР

Михаил Евраев встретился с юными спортсменами из ДНР

Делегация юных легкоатлетов из Донецкой народной республики и их наставники, которые прибыли в Ярославль в начале ноября, посетили Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой. Здесь перед просмотром программы «Обзор звездного неба» они встретились с главой региона Михаилом Евраевым.

– Очень важно предоставить детям из республик, в которых сейчас происходят боевые действия, возможность учиться, развиваться и отдыхать сообразно их возрасту, – подчеркнул Михаил Евраев. – Ребята столкнулись с испытаниями, которые нам здесь сложно представить, и тем не менее они дети, которые увлечены спортом, которые живо интересуются окружающим их миром и людьми. Надеемся, что на Ярославской земле они смогут отдохнуть, восстановить силы, приобщиться к нашей культуре. И, возможно, одержать спортивные победы.

Цель проекта – содействовать культурной интеграции детей и подростков с новых территорий, вошедших в состав РФ, через приобщение к общерусскому духовному и культурному пространству.

Спортсмены пробудут в Ярославле до конца декабря в рамках совместного проекта администрации Президента РФ, Русской православной церкви и Правительства ДНР «Дети Донбасса в гостях у патриарха». Делегацию разместили в гостиничном комплексе «Любим», где для них при поддержке АО «Ярославский технический углерод имени В.Ю. Орлова» организовано бесплатное проживание и питание.

Ребята шесть дней в неделю тренируются в современном физкультурно-оздоровительном комплексе во Фрунзенском районе, дистанционно занимаются по школьной программе и знакомятся с достопримечательностями области.

По распоряжению губернатора юные спортсмены проходят углубленную диспансеризацию для допуска их к соревнованиям в период пребывания в Ярославском регионе. При выявлении проблем со здоровьем медики проведут необходимые лечебные и реабилитационные мероприятия. Первые состязания легкоатлетов из ДНР с воспитанниками ярославских спортшкол запланированы на конец ноября.

– Мы уже 10 дней здесь. Тренируемся в отличном манеже, у нас насыщенная программа: посетили много музеев, были в кино, на колесе обозрения, но хоккей стал самым ярким событием, – рассказала представительница команды легкоатлетов из ДНР Дарья Клевакина. – Все были очень довольны. Теперь планируем поехать в зоопарк. Потом будем участвовать в соревнованиях по бегу. Это будут первые соревнования за этот год. С нами также спортсмены по легкоатлетическим прыжкам, спринтеры на разные дистанции и легендарные горловские метатели ядра.

Михаил Евраев пригласил детей также посетить знаменитый театр имени Федора Волкова, отдохнуть в аквапарке и побывать с экскурсией на ГТРК «Ярославия».

Фото со страницы Михаила Евраева «ВКонтакте»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5t8k/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость