Михаил Евраев: Ярославская область – в числе лидеров по благоустройству в стране

Михаил Евраев: Ярославская область – в числе лидеров по благоустройству в стране

По данным Минстроя России, по итогам 2022 года Ярославская область заняла первое место в стране по количеству благоустроенных территорий на душу населения. На второй строчке в рейтинге – Мурманская область, на третьей – Республика Карелия. Москва при оценке не учитывалась.

– В прошлом году мы выполнили рекордный и для региона, и в целом по стране объем работ по благоустройству, – прокомментировал результаты губернатор Михаил Евраев. – Нам удалось привести в порядок почти 500 территорий во всех районах области. Впервые в план ремонтов вошли сельские территории. Все это положительно повлияло на облик городов, поселков и всего региона. Очень важно, что удалось выполнить все, что было запланировано.

Общий бюджет губернаторского проекта «Наши дворы» за 2022 год составил 1,85 млрд рублей. Было благоустроено 230 дворовых территорий и 116 общественных пространств. Кроме этого, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» приведены в порядок 135 территорий, в том числе 94 двора и 41 общественное пространство. На эти цели было выделено 445,5 млн рублей федеральных средств и 18,6 млн рублей из областного бюджета.

В этом году на приведение в порядок придомовых и общественных территорий Ярославской области предусмотрено более 1 млрд рублей. При этом акцент будет сделан не на количество объектов, а на качество их благоустройства. В числе обязательных рекомендаций – замена навесных линий электропередачи на подземные, старых опор освещения – на современные, качественное оформление пешеходных дорожек: мощение плиткой либо укладка асфальтового покрытия с бордюрами.

Отдельное внимание будет уделено устройству водоотводов и ливневок, озеленению, созданию парковочных зон. Требования к обустройству детских площадок: укладка безопасного покрытия и установка ограждений.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5uio/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость