Главное:
Михаил Крупин продолжит свою работу на посту уполномоченного по правам ребенка

Михаил Крупин продолжит свою работу на посту уполномоченного по правам ребенка

Сегодня, 25 мая, на заседании Ярославской областной Думы единогласно поддержали предложение продлить полномочия Михаила Крупина на посту уполномоченного по правам ребенка. Свое решение депутаты направили в структуры уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ.

Как сообщает пресс-служба облдумы, в ежегодном докладе детского омбудсмена отмечалось, что основная тематика обращений к уполномоченному касалась защиты прав детей в сфере образования, здравоохранения, социальной поддержки, опеки, попечительства и защиты жилищных прав несовершеннолетних.

Председатель комитета по социальной и демографической политике, труду и занятости Лариса Ушакова отметила, что на сегодняшний момент на первый план вышли обращения от родителей по вопросам получения компенсации половины стоимости путевки в детские летние лагеря, о введении которой объявил в своем послании Президент России Владимир Путин.

«В Ярославской области более 80% путевок на первую смену были приобретены до объявления послания президента. И родители столкнулись с тем, что формально не могли претендовать на кешбэк. Такая ситуация характерна не только для нашего региона. Владимир Путин назвал недопустимой подобную ситуацию. Поэтому на сегодняшний день на федеральном уровне принято решение, что программа возврата средств по путевкам в детские лагеря, приобретенным до запуска акции кешбэка 25 мая, стартует 15 июня и продлится до конца октября. Оформить возврат можно будет через портал госуслуг», – подчеркнула Лариса Ушакова.

Всего на программу возврата средств за половину стоимости детских путевок на федеральном уровне выделено 12 миллиардов рублей.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5iik/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость