Главное:
Из Ухры и Рыбинского водохранилища выловили полтонны браконьерских сетей

Из Ухры и Рыбинского водохранилища выловили полтонны браконьерских сетей

Минус полтонны браконьерских сетей. Именно таков численный результат проведения всероссийской акции «День без сетей» в Пошехонском районе. 20 мая на реке Ухре прошел один из этапов этой экологической акции. 

В ней приняли участие сотрудники Росрыболовства, департамента АПК и потребительского рынка, рыбаки-любители Рыбинского и Пошехонского районов, сотрудники природоохранных организаций и неравнодушные граждане области при поддержке администрации Пошехонского района.

Перед участниками организаторы поставили четкую задачу – изъять из водоемов как можно больше брошенных орудий лова.

Всего в акции приняли участие 10 команд, три из них – это представители нашего района: команда Пошехонского рыбозавода и сразу два экипажа рыбаков индивидуального предпринимателя С.В. Барсуковой.

«Мы впервые принимаем участие в этой акции. Такие экологические субботники в конце мая мы регулярно проводим в акватории Рыбинского водохранилища со стороны Гаютино, поскольку понимаем, что сети, брошенные браконьерами, могут представлять опасность для нерестящихся рыб и для естественного воспроизведения биоресурсов. Поэтому, когда узнали, что акция пройдет в границах нашего района, сразу приняли решение стать ее участниками», – пояснила Светлана Барсукова.

Около двух часов экипажи – участники акции были «на воде» и работали на максимальный «улов» брошенных сетей.

В итоге наша команда, в составе которой были сотрудники ИП Барсукова – рыбак Василий Веселов и кладовщик Оксана Пиушкова, показала достойный результат. Они выловили в море чуть более 42 кг сетей. Вторая команда, представляющая гаютинских рыбаков, – Николай Березин и Игорь Скороходов привезли не менее впечатляющий «улов» – более 40 кг. 

В общей сложности все команды смогли извлечь из водоемов – реки Ухры и Рыбинского водохранилища – почти 40 км сетей, весом около 500 кг.

«Такие акции, безусловно, нужны, – подтвердил первый заместитель главы Пошехонского района Валерий Глоба. – Проблема дешевизны сетей порождает другую – браконьеры с легкостью бросают эти сети, не заботятся о том, чтобы очистить водоем от них после лова. По оценкам специалистов, эффект от подобных экологических акций мы увидим через несколько лет, когда естественный баланс биологических ресурсов сможет восстановиться. Отмечу, что наши земляки – жители прибрежных территорий Рыбинского водохранилища со своей стороны многое делают для наведения порядка вдоль берега: хотелось бы отметить положительный опыт администраций Кременевского и Ермаковского сельских поселений, которые регулярно организуют субботники, привлекают к очистке от прибившегося мусора и сетей жителей, промысловиков, рыбаков-любителей. Выражаю всем благодарность за эту заботу о природе нашего края».

Материал из газеты «Сельская новь», фото Юлии Смирновой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5pol/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость