Главное:

Миссия «762». Участникам СВО и их семьям поможет благотворительный фонд

Ярославское региональное отделение Российской ассоциации героев на благотворительные пожертвования закупает снаряжение и амуницию для защищающих Родину в зоне СВО и содействует реабилитации раненых.

Кто лучше поймет солдата на передовой, чем тот, кто сам прошел в зоне боевых действий огонь и воду, мужественно сражался и испытал все тяготы окопной жизни?! 

Ярославские ветераны боевых действий создали благотворительный фонд «762» для поддержки участников СВО.

– Мы определили для себя два приоритета. Первый – приобретение военного снаряжения, которое не только поможет воину в бою, но и сделает более комфортным его быт. Второй – реабилитация после ранений. Все это требует затрат, поэтому летом прошлого года по инициативе и под эгидой Ярославского регионального отделения Российской ассоциации героев был учрежден благотворительный фонд «762», – рассказал председатель ЯРООО РАГ, президент благотворительного фонда «762», Герой России Алексей Чагин. – Цифра символичная: каждый военнослужащий знает, что 7,62 миллиметра – калибр автомата Калашникова. А для гражданских «76» – свой родной регион, а «2» значит «вместе», то есть работаем в команде – и один на один с возникшими проблемами участников СВО мы не оставим.

Правительство Ярославской области координирует работу по обеспечению на территории региона выполнения задач тыла в условиях СВО. А вот организацию сбора и доставки в новые регионы России гуманитарных грузов взяли на себя общественные организации, в том числе Общероссийский народный фронт, Русская православная церковь, казачество.

– Организация гуманитарных миссий сплотила людей, превратилась в массовое народное движение. Мы тоже в нем участвуем. Но есть у нас и особые задачи в рамках боевого братства: поддержать коллег, братьев по оружию. Работаем напрямую с теми, кто нуждается в нашей помощи, – пояснил Алексей Михайлович.

Он и его друзья, побывавшие в горячих точках, на своем опыте знают, какие современные «доспехи» лучше защитят воина от осколков снарядов. Чем экипировка кадрового военного отличается от аналогичной спецназовца. Как выбрать дизель-генераторы для походных условий и печки для блиндажей. Поэтому выбирают военную амуницию как для себя.

– Раненых лечат в госпиталях, но, после того как бывший военнослужащий комиссован, он зачастую должен пройти долгий путь реабилитации, чтобы вернуться к жизни на гражданке и стать полноценным членом общества, – поднимает проблему общественник.

К примеру, к нему обратилась мама военнослужащего по контракту, который в зоне боевых действий практически с самого начала СВО. Он наш, ярославский, здесь живут его родные и близкие, но военную службу проходил в другом регионе. Вчерашний мальчишка был тяжело ранен. Пацаны-однополчане вытащили его из-под огня. Военные врачи спасли, вернули к жизни – огромная благодарность им за это. И начался долгий путь по госпиталям.

– Послеоперационный период – несколько недель. Всем понятно, как важны в это время моральная поддержка, присутствие рядом родного человека. Благотворительный фонд «762» обеспечит проживание вблизи клиники мамы нашего земляка, – объяснил Алексей Чагин.

Те же вопросы ортопедической медицинской помощи, протезирования Алексей Чагин знает не понаслышке: в 1998 году он был направлен в горячую точку в качестве командира группы антитеррора.

Во время одной из операций на границе Северной Осетии и Ингушетии его подразделение сопровождало колонну Генерального штаба и было атаковано боевиками. Алексей Михайлович получил тяжелые ранения. В госпитале ему ампутировали обе ноги.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга на Северном Кавказе, Алексею Чагину присвоили звание Героя России. 12 лет после этого он ходил на простых механических протезах. Сегодня такие уже не соответствуют комфортному качеству жизни. А современные с «электронным блоком», бионические, стоят дорого.

– Требуется ускоренное развитие системы реабилитации, настоящий рывок в этой сфере, – полагает Алексей Чагин.

– Мы поднимаем этот вопрос на уровне региона и находим отклик у губернатора, правительства области,  – поддержал коллегу депутат Ярославской областной Думы, ветеран боевых действий, награжденный  орденом Мужества, Василий Бобков. 

Фото из архива «Первого Ярославского»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5uyo/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость