Главное:
Многодетные семьи Ярославля получат помощь от города в 2019 году: список льгот

Многодетные семьи Ярославля получат помощь от города в 2019 году: список льгот

В бюджете Ярославля на 2019 год сохранятся все виды дополнительных мер соцподдержки. Помощь получат те, кто действительно в ней нуждается. Наибольшее количество льгот предусмотрено для многодетных семей.

Так, дети, воспитывающиеся в многодетных семьях, в соответствии с Социальным кодексом Ярославской области получают бесплатный проезд в общественном транспорте. Ранее город оказывал эту льготу еще и одному из родителей. Этот вид материальной помощи сохранится.

Как прокомментировал директор департамента по социальной поддержке населения и охране труда Сергей Ивченко, для получения соцпомощи необходимо раз в три месяца предоставлять документы, подтверждающие доход и состав семьи.

На компенсацию за детский сад имеют право многодетные семьи, в которых доход на каждого члена семьи не превышает полуторную величину прожиточного минимума. В настоящее время она зафиксирована на уровне 15975 рублей. По информации Ярославльстата, по результатам 2017 года средняя зарплата по нашему региону – 30 тысяч 504 рубля. По прогнозам на 2018 год она составит 33 тысяч рублей. Получается, что компенсацию за детсад отменят только для семей с высоким доходом.

Семьи с тройняшками получат ежемесячные выплаты на каждого ребенка. Размер выплаты составляет прожиточный минимум на каждого из малышей. Соцвыплаты будут действовать до тех пор, пока детям не исполнится три года. В данный момент в Ярославле восемь многодетных семей с тройнями. Они и дальше будут получать материальную помощь. Отметим, что со следующего года заявления на этот вид помощи не принимаются, поскольку льготы для тройняшек предусмотрены и на федеральном, и на региональном уровнях.

Кроме того, дети из малоимущих семей, посещающие школы искусств, получат льготу в 50% при оплате за каждого ребенка.

Семьям, претендующим на получение льготы, необходимо предъявить следующие документы: заявление, документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, документ о доходах заявителя и членов его семьи за 3 последних месяца, документы, подтверждающие родство.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n51dp/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость