Главное:

Модельная библиотека открылась в Данилове

Девятая в регионе модельная библиотека открыта в Данилове. На преобразование пространства детской библиотеки в рамках национального проекта «Культура» было выделено 5 млн рублей.

Каждая зона оформлена в железнодорожной тематике. Например, зал для мероприятий стилизован под перрон.

– Все это располагает к комфортному отдыху, вызывает интерес и развивает творчество, тягу к знаниям и чтению новых книг, – пояснила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Для нас очень важно, чтобы учреждения культуры становились местами притяжения для местных жителей. Мир стремительно меняется, получение новых знаний и умений – это движение вперед. Понятие движения ассоциативно связано со стремительно летящим поездом. Эта идея и легла в основу концепции модернизации и выбора дизайна новой модельной библиотеки.

Для учреждения приобретены новейшее оборудование для работы с информационными источниками, очки виртуальной реальности, интерактивный и песочный столы. Посетители получат доступ к мировым информационным ресурсам, ресурсам НЭБ и НЭДБ.

Также закуплены кресла-мешки, настольные игры и, конечно, новые книги – 4580 экземпляров.

– В библиотеке будут запущены три новых проекта: профориентация для подростков «Формула успеха», детский литературный клуб «Слово» и проект, соединяющий в себе семейное чтение и обучение пожилых людей азам компьютерной грамотности, «Бабуля, компьютер, книга, я – вместе верные друзья», – отметила директор МБУК «Даниловская ЦБС» Светлана Чернова. – Хотим, чтобы библиотека стала любимым местом проведения досуга для горожан.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5r0z/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость