Главное:
Девушки в Ярославской области могут побороться за победу в конкурсе «Успех молодых ярославн»

Девушки в Ярославской области могут побороться за победу в конкурсе «Успех молодых ярославн»

Когда речь идет о социальных и волонтерских движениях в Ярославской области, можно биться об заклад: в девяти случаях из десяти возглавляет их представительница прекрасной половины человечества. Наверное, так обстоят дела и в других регионах. А сейчас ЯРО «Союза женщин России» объявило конкурс женских социальных проектов «Успех молодых ярославн». Участие в нем примут жительницы области, реализующие свои инициативы на территории нашего региона.

Многие из социально значимых проектов начинались как инициативы волонтеров, которых, что называется, душа позвала за любимым делом. 

Так было, например, с центром реабилитации животных «Верность», деятельность которого началась в 2016 году.

– Изначально мы занимались помощью животным – пристроем в новые руки, реабилитацией после травм, стерилизацией, – рассказала одна из участниц проекта «Успех молодых ярославн», руководитель Центра реабилитации животных Елена Афрова. – Но довольно быстро поняли, что от этого ситуация на улицах принципиально не меняется. Появилась идея оформиться как юридическое лицо и работать не только с животными, но главным образом с их хозяевами. Так в 2017 году мы начали «Уроки верности»: проводили их в школах, социальных центрах, приютах… За это мы получили свой первый президентский грант и задумались о том, что теперь несем ответственность за результаты своей деятельности. После этого открыли «Школу зооволонтера». Если до тех пор наши усилия были направлены на то, чтобы домашние животные не оказывались на улицах, то в конце 2017 года мы работали уже с теми людьми, которые брали собак из приютов. Чаще всего такое решение человека весьма импульсивно. Задача наших кинологов состояла в том, чтобы подготовить будущего владельца к тому, чем он должен заниматься, заводя собаку. Иными словами – подвести под его решение основательную базу, дать ему поддержку знаниями. Судя по тому, что из 40 розданных в 2018 году собак ни одна не была возвращена в приют, со своей задачей наши сотрудники и волонтеры справились. В Москве, например, в приюты в течение года возвращаются до 80 процентов животных.

«Школа зооволонтера» провела в регионе два фестиваля «Верность». Уже на первом в 2019 году объединились усилия 36 бизнес-структур и 14 НКО. Сейчас в Ярославле и Тутаеве проходит акция «Право на жизнь». Благодаря ей центр реабилитации животных «Верность» сумел в сложный с экономической точки зрения период пандемии собрать 2,5 тонны кормов и передать их в приюты региона. Тем не менее главной задачей своего учреждения Елена считает просвещение всех, кто имеет хоть какое-то отношение к содержанию домашних животных.

– От участия в конкурсе «Успех молодых ярославн» мы ждем в первую очередь распространения нашего опыта на другие регионы страны, – заметила Елена Афрова.

Авторы социального проекта Swapologia («Свопология») – Евгения Кричмара и Юлия Шабашова – занимаются делом не менее важным. Они находят ненужным вещам новых владельцев. Причем речь идет не о привычном «секонд-хенде». «Своп» требует живого присутствия двух человек: и того, чья вещь, и того, к кому она переходит. Только так можно добиться ее долгого служения людям.

– Мы решаем не столько экономические проблемы общества, сколько пытаемся сделать свой вклад в «разгрузку» планеты от бездумного потребления, – пояснила Евгения Кричмара. – Для этого необходимо прежде всего сформировать у населения современное экологическое мышление. Поэтому сами по себе своп-акции мы сочетаем с лекциями о разумном потреблении, которые читают специалисты в этой области: химики, биологи, экономисты… Это не столько передача специальных знаний, сколько рассуждения о судьбе вещей. В самом ближайшем будущем мы планируем осуществить еще одну идею: провести книжную своп-акцию.

Евгения рассказала, что иногда владельцы вещи пишут для нового хозяина ее историю. И это тоже делает процесс передачи максимально эффективным. В том смысле, что она после этого точно не окажется на свалке.

Авторы проекта убеждены, что главная задача их участия в проекте «Успех молодых ярославн» – масштабируемость проекта.

– То, что мы делаем, имеет смысл только при условии вовлечения в разумное потребление большей части населения нашей страны, – считает Евгения. – Поэтому участие в федеральном конкурсе имеет для нашего проекта решающее значение.

Конкурс организован молодежной палатой федеральной общественной организации «Союз женщин России», которой в нынешнем году исполнилось 30 лет. Участие в нем могут принять все желающие авторы социальных проектов, кому на момент подачи заявки исполнилось 18 лет, но чей возраст еще не достиг 35. Других препятствий нет. Координатором его в нашем регионе является представитель Ярославской области в молодежном парламенте при ГД РФ Дарья Сопетина.

– Девушки, заявившиеся на конкурс, реализуют самые разные направления деятельности, – заметила Дарья. – Есть проекты, направленные на развитие села, поддержку молодежи, развитие корпоративного волонтерства. Сегодня прием заявок продолжается – и мы надеемся, что за две оставшиеся недели он увеличится еще на несколько десятков позиций.

Для участия в проекте «Успех молодых ярославн» приглашаются девушки в возрасте от 18 до 35 лет, которые успешно реализуют социальные проекты в области образования, здравоохранения, бизнеса, культуры, экологии.

Подать заявку в формате видеопрезентации для участия в конкурсе можно по электронному адресу yaroslavl@wuor.ru.  Срок приема заявок – до 15 ноября.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ejr/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость