Главное:

Руководителям муниципальных районов области поручили мобилизовать работу по борьбе с распространением наркотиков

В Ярославской области в первом полугодии этого года снизилось количество зарегистрированных смертельных отравлений наркотическими и психотропными веществами на 40% относительно аналогичного периода прошлого года. Такие данные озвучены сегодня на заседании региональной антинаркотической комиссии.

– Ярославская область находится в течение трех лет в нейтральной зоне. Однако есть вопросы по ряду районов, которые требуют отдельного внимания и дополнительных ресурсов, чтобы устранить потенциальную опасность в развитии наркотической проблемы. Прошу председателей муниципальных антинаркотических комиссий проанализировать свою деятельность, чтобы наладить ситуацию и не допустить ее обострения, – подчеркнул заместитель губернатора региона Андрей Колядин.

Первым вопросом повестки стали результаты деятельности по реализации стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года в Ярославской области.

В регионе снизилось количество случаев отравлений наркотическими веществами на 64,4%.

В первом полугодии социально-психологическое тестирование прошли более 67 тысяч подростков, это 91,6% обучающихся в возрасте от 13 до 18 лет. Более двух тысяч учащихся прошли медицинские осмотры. В ходе исследований выявлено три факта незаконного потребления наркотических средств.

Выше среднеобластного показатель первичной заболеваемости наркоманией наблюдается в Ярославле, Некрасовском, Гаврилов-Ямском, Первомайском, Переславском и Ростовском муниципальных районах. Не зарегистрировано новых пациентов в Большесельском, Борисоглебском, Брейтовском, Любимском, Мышкинском, Некоузском, Пошехонском, Угличском и Рыбинском муниципальных районах.

– Статистические данные за полугодие свидетельствуют, что профилактические мероприятия сыграли свою роль. Эффективность реализации антинаркотической политики во многом зависит от слаженной работы всех участников. Важно задействовать организационную вертикаль – это государственный антинаркотический комитет, комиссии в субъектах РФ и муниципальные антинаркотические комиссии, – отметил директор департамента региональной безопасности Михаил Соловьев. – В связи с этим глав муниципальных образований прошу организовать проведение дополнительных адресных профилактических антинаркотических мероприятий.

Также на заседании антинаркотической комиссии прозвучала информация о принимаемых мерах по профилактике и предупреждению совершения повторных преступлений лицами, являющимися наркопотребителями и содержащимися в учреждениях УФСИН России по Ярославской области, а также осужденными к наказанию без изоляции от общества.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5rlb/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость