​Музей ситского наличника под открытым небом появился в Ярославской области

​Музей ситского наличника под открытым небом появился в Ярославской области

По итогам рабочего выезда губернатора Ярославской области Михаила Евраева в Брейтовский округ было одобрено создание нового культурного пространства – музея ситского наличника. Данный проект призван сохранить объекты деревянного зодчества, находящиеся под угрозой утраты, и в настоящее время реализован на базе Брейтовского историко-краеведческого музея.

– Ярославская область – один из культурных центров страны, у нас проходят Театральная неделя, уникальный семейный фестиваль «В кругу семьи» и другие мероприятия, выступают лучшие артисты страны, открываются новые культурные пространства. На прошлой неделе, например, гостей и жителей региона удивила новая тематическая зона «Улица Ангела» в Ярославле, – отметил Михаил Евраев. – Важно, что каждый округ региона вносит свой вклад в культурную повестку. Музей ситского наличника в Брейтове – яркий тому пример. 

Как сказала министр культуры и туризма Ярославской области Светлана Костышина, Брейтовский край издавна славился своим плотницким мастерством. Именно здесь, на берегах реки Сити, зародилось уникальное деревянное зодчество. 

– Наличник не просто декоративный элемент фасада, это душа дома, отражение вкуса и мастерства народа, неотъемлемая часть культурного кода России, – подчеркнула Светлана Костышина. 

Всего в коллекции 50 наличников, ожидается, что она будет пополняться и составит более 100 экземпляров. Каждый экспонат повествует о прошлом края, истории семьи и целой эпохи. Новая площадка призвана стать центром притяжения, где наследие служит источником идей для современных мастеров. Так, администрацией округа организована акция по росписи наличников, участие в которой позволит каждому оставить свой след в истории края. Со стороны музея всем участникам будут предоставлены краски, кисти и перчатки. Чтобы принять участие в акции, необходимо обратиться в Брейтовский историко-краеведческий музей. 

– Деревянное зодчество – избы, наличники и иное декоративно-прикладное народное творчество наших умельцев – мы обязаны сохранить и приумножить, передав следующим поколениям пример трудолюбия и народных талантов, – подчеркнул глава Брейтовского округа Дмитрий Коновалов. – Это имеет важное значение не только в плане сохранения культурного и духовного наследия народа, но и для развития туризма. 

Музей резного наличника будет работать на постоянной основе. Для организованных групп предварительная запись на экскурсию является обязательной, контактный телефон экскурсовода размещен на территории музея. Стоимость посещения с экскурсией составляет 300 рублей и включает вход в основной музей.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6j0s/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость