Главное:
Мы задыхаемся: в Ярославле жители Липовой горы пожаловались на запах гари

Мы задыхаемся: в Ярославле жители Липовой горы пожаловались на запах гари

В Ярославле жители Липовой горы пожаловались губернатору Ярославской области Михаилу Евраеву на запах гари и попросили принять меры. Сразу несколько таких сообщений появилось на странице главы региона. Причиной загрязнения воздуха горожане называют расположенные рядом предприятия.

«Липовая гора задыхается от запаха гари. Вечерами просто невозможно открыть окна. Вонь идет такая, будто жгут старые тряпки. Проезжая по Костромскому шоссе в районе ж/д переезда, еще более отчетливо чувствуется запах гари. Там делают уголь. Помогите! Длится все это давно. Такая же ситуация была и зимой», – пишет Юлия. 

«На Костромском шоссе в этом районе что-то жгут уже несколько месяцев. Не каждый день, но очень часто! За последние дни запах гари был 26, 29, 30 мая! Весь дым идет на Липовую гору. Мы задыхаемся! Окна не открыть! С вечерней прогулки приходим, и одежда и волосы пахнут гарью», – рассказывает Юлия. 

Власти тут же опубликовали ответ, в котором рассказали о результатах последних проведенных проверок. Отмечается, что мониторинг воздуха проводится два раза в месяц в районе пересечения улицы Проектируемой, д. 1, и улицы Большой Технической, д. 14. Пробы воздуха проверяют на аммиак, сероводород, бензол, толуол, формальдегид, этилбензол, ксилол.

«По результатам экспедиционных обследований, проведенных в дневное время 7 и 26 апреля, 4 и 16 мая 2023 года с учетом направления ветра со стороны промышленных площадок ООО «Спецторг Плюс» и АО «Регион-Склад», превышений предельно допустимых концентраций указанных загрязняющих веществ не выявлено», – сообщает правительство области. 

Также дополнительно были проведены отборы проб воздуха на пересечении улиц Проектируемой и Малой Технической днем 19 мая и ночью 23 мая. Загрязняющих веществ также не было обнаружено.

Известно, что на площадке ООО «Спецторг Плюс» хранятся нефтепродукты и масла. АО «Регион-Склад» занимается пропаркой цистерн из-под дизельного топлива и бензина. На последнем предприятии в феврале этого года выявили некоторые нарушения, ему было направлено предостережение. Однако на данный момент все регламенты соблюдены. 

Кроме того, местным жителям ответили представители Роспотребнадзора. Они пояснили, что 23 мая в районе дома №39 по улице Индустриальной брали пробы воздуха на вещества, характерные для процесса горения: оксид углерода, диоксид серы, диоксид азота, фенол, формальдегид, сажа. По результатам лабораторного исследования превышения предельно допустимых концентраций не установлено.

Фото со страницы Михаила Евраева «ВКонтакте»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wyj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость