На центральной площади Ярославля жителям и гостям города показали новые автобусы

Демонстрация новых автобусов горожанам прошла на Советской площади Ярославля. Участие в презентации вместе с жителями региона принял губернатор Михаил Евраев.

Уже завтра современные брендированные машины начнут выходить на маршруты в Ярославле и Ярославском районе в рамках комплексной модернизации общественного транспорта.

– Мы запускаем самый масштабный проект по обновлению общественного транспорта за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, – сказал Михаил Евраев. – В нашей стране единицы регионов, которые могут позволить себе иметь современный, новый общественный транспорт. Безусловно, столица Золотого кольца достойна этого. В течение двух месяцев будет проходить поэтапная замена всего парка – порядка 670 автобусов. Кроме того, мы подали заявку на федеральную поддержку, чтобы продолжить модернизацию и в других районах области. Наша задача – сделать так, чтобы все автобусы, работающие на маршрутах региона, были новыми. 

На первом этапе замены автопарка в рейсы в Ярославле и Ярославском районе выйдут 102 новых, современных низкопольных автобуса, в том числе большого класса марки ЛиАЗ-5292, среднего класса повышенной вместимости марок МАЗ и «Волгабас», а также малого класса марки «Газель». МАЗы укомплектованы двигателями ярославского производства. 1 апреля они выйдут на 25 маршрутов.

В течение последних трех месяцев в регионе совместно с общественностью шла доработка системы с учетом мнения жителей Ярославля и Ярославского района. Корректировались протяженность маршрутов, интервалы движения, перечень остановок. Этот процесс, как подчеркнул Михаил Евраев, продолжается. Замечания и предложения можно высказать, позвонив на единый номер 122.

Все автобусы адаптированы для маломобильных групп граждан и родителей с колясками и оснащены необходимыми цифровыми и автоматизированными системами, кондиционерами, камерами, устройствами безналичной оплаты проезда.

Оплатить проезд можно будет с помощью банковской карты, персонифицированной электронной транспортной карты, проездными билетами длительного пользования, через мобильное приложение «Ярославская область. Транспорт». Один из новых способов – пополняемая транспортная «Якарта». Она прикладывается на маршрутах с номером от 1 до 99 один раз, в случае если нумерация от 100 – два раза.  Также проезд можно оплатить наличными у водителя.

Над каждой дверью размещены датчики пассажиропотока. Полученная информация позволит в дальнейшем корректировать интервалы движения на маршруте. Если автобусы в какое-то время будут ездить переполненными, значит, на этот период их число увеличат. Кроме того, датчики позволят определить, сколько человек из общего числа пассажиров оплатили проезд. Если эти цифры отличаются, в автобус придут контролеры.

Михаил Евраев также отметил, что стоимость поездки по абонементу будет дешевле разового билета.

– Мы субсидируем поездки для жителей региона, поэтому разовый билет будем делать дороже, чтобы была разница между тем, что платят жители и туристы, – сказал Михаил Евраев.

В настоящее время новые автобусы проходят регистрацию, настройку систем, идет оформление документов.

– Очень хороший автобус, все комфортно, как для пассажиров, так и для водителей, – поделился впечатлениями водитель автобуса Александр Куменко. – Был небольшой период обкатки – машина очень удобная в управлении.

Будущим пассажирам новый транспорт тоже понравился.

– Порадовало, что у нас теперь будет такой современный и комфортный транспорт, – сказала ярославна Юлия Жукова. – Мы долго этого ждали. Детям очень понравились удобные сиденья на возвышении и мультимедиаэкран с полезной информацией.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vsc/
транспортКировский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость