Главное:
На дорогах региона установят ограждения для сокращения числа ДТП с участием диких животных

На дорогах региона установят ограждения для сокращения числа ДТП с участием диких животных

На участках дорог, расположенных в Ростовском и Первомайском районах, планируют установить специальные ограждения с целью профилактики ДТП с дикими животными.

– По инициативе департамента охраны окружающей среды и природопользования совместно с ФКУ «Упрдор «Холмогоры» в Ярославском, Ростовском и Даниловском районах, а также в Переславле-Залесском были установлены ограждающие конструкции общей протяженностью 55 километров, препятствующие выходу диких животных на дорогу, – рассказал директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков.

– Благодаря реализации комплекса мер, по данным статистики 2020 года, количество аварий с дикими животными на огражденных участках автодороги М8 сократилось до минимума.

В прошлом году в Госавтоинспекцию были направлены рекомендации департамента по участкам автодорог, на которых необходимо установить дополнительные знаки «1.27», предупреждающие о возможном выходе лосей.

В 2020 году был разработан план мероприятий по предупреждению захода диких животных в населенные пункты. Охотинспекторы совместно с егерями охотпользователей, сотрудниками ГБУ «Центр охраны окружающей среды» патрулируют прилегающие к городам лесные массивы. При обнаружении дикого животного рядом с городской чертой специалисты отгоняют его на удаленные территории с использованием шумового метода.

В этом году департаментом охраны окружающей среды и природопользования возобновлены мероприятия по шумовому отгону животных из прилегающих к городам лесных массивов. Для повышения эффективности обнаружения диких животных ряд мероприятий проводился с использованием квадрокоптеров, охотничьих собак.

На сайте департамента создан специализированный информационный ресурс с интерактивной картой мест, где наиболее часто фиксировались ДТП с участием диких животных. Новый информационный ресурс также содержит рекомендации специалистов по модели поведения при встрече с животными и позволяет автолюбителям наиболее тщательно подготовиться к поездке.

О появлении дикого животного в населенном пункте необходимо сообщить по телефону горячей линии (4852) 400-230, в ЕДДС либо по единому номеру телефона экстренных служб 112.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ixj/
ДТПлоси

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость