Главное:
На фестивале под Ярославлем гости отведают ватрушки от Шаляпина

На фестивале под Ярославлем гости отведают ватрушки от Шаляпина

И снова нас приглашает фестиваль, на этот раз – в Переславском районе, в деревню Охотино, где находится музей знаменитого русского художника-импрессиониста Константина Коровина.

Впервые фестиваль «Искусство жить на даче» пройдет в субботу, 15 сентября. Он посвящен 145-летию со дня рождения великого русского певца Федора Шаляпина, чья любимая дача в Ратухино находилась всего в полутора километрах от дома его друга Константина Коровина в Охотино. Дачи связывала лесная тропа, по которой художник и певец не раз ходили в гости друг к другу. А также в гостях у Шаляпина и Коровина бывали Горький, Серов, Рахманинов. К сожалению, дом Шаляпина разрушили во второй половине XX века. Даче Коровина повезло больше – в 2015 году ее возрождением занялась группа энтузиастов, а впоследствии там был организован музей.

В субботу, 15 сентября, с 12 до 15.30 в Охотино пройдет Большой Коровинский пленэр, а в 12.30 на площади перед железнодорожной станцией Итларь состоится историческая реконструкция «Приезд Шаляпина в гости к Коровину в 1903 году». Продолжение реконструкции – «Мечты о Шаляпинке» – ждет зрителей уже на территории санатория «Итларь» в 13.30. В 14.30 состоится торжественное открытие реконструированной тропы между дачами Шаляпина и Коровина – по ней смогут прогуляться все желающие. На сельской ярмарке в Охотино, которая откроется в 15.00, можно будет угоститься и настоящими ярославскими тоболками – ватрушками с творогом, их рецепт был воссоздан по воспоминаниям дочери Шаляпина Ирины. В 16.00 там же состоится концерт солиста Большого театра Андрея Григорьева. Завершится фестиваль награждением победителей Большого Коровинского пленэра.

Словом, этот сентябрь дает нам прекрасную возможность сполна насладиться природой и искусством – настоящим «Искусством жить на даче».

Фото со страницы Наталии Булах в Facebook

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4z2u/
Ростовтуризмреконструкцияобласть

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость