Главное:

На курорт в… больницу. В год 160-летия у старейшей клиники Ярославской области открылось второе дыхание

Больница им. Семашко встречает свой юбилей большими планами: она ремонтирует здания и получает новое оборудование, становится цифровой, ее амбулатория – бережливой, физиотерапевтическая поликлиника замещает поставлявшуюся из Израиля грязь Мертвого моря отечественной.

Не стареет душой

– Фабричная больница при Ярославской Большой мануфактуре была открыта 160 лет назад – в 1858 году. А в 1884-м для нее построили отдельное каменное двухэтажное здание из красного кирпича с 18 палатами на 86 пациентов. Здесь же находились аптека, приемный покой, четыре комнаты для ванн и кухня. Больница стояла в глубине парка, вековые дубы которого дарят прохожим свою сень и сегодня. В XIX веке она считалась образцовой, здешние врачи были самыми высокооплачиваемыми в Ярославле.

– Ежедневно утром и вечером прием больных вели два доктора, – рассказывает главный врач ГБКУЗ ЯО «Городская больница им. Н.А. Семашко» Игорь Виноградов. – А сегодня в состав больницы входит круглосуточный стационар на 180 коек с отделениями: терапевтическим, хирургическим, гинекологическим, эндоскопическим, рентгенологическим, анестезиологии-реанимации, сестринского ухода, а также функциональной и лабораторной диагностики. На базе терапевтического, хирургического и гинекологического отделений развернуты 30 коек дневного пребывания при стационаре.

Более полутора веков за плечами даже для больницы – не шутка. Но возраст не мешает идти в ногу со временем. В 2016 году после капитального ремонта преобразился хирургический корпус, размещающийся в здании – памятнике архитектуры 1884 года постройки: внешне оно сохранило свой исторический облик, но внутри теперь полностью соответствует самым современным российским стандартам. Обновляется и оборудование.

– Больнице выделены средства на приобретение аппарата искусственной вентиляции легких и наркозного оборудования для проведения анестезии – они будут использоваться в отделении реанимации для спасения экстренных больных. Также будем изыскивать возможности для улучшения материальной базы эндоскопического отделения, – отмечает Игорь Евгеньевич.

Подготовлена и отправлена на государственную экспертизу проектно-сметная документация по запланированному на этот год капитальному ремонту крыши поликлиники, обслуживающей 33 тысячи взрослых жителей Красноперекопского района.

В амбулатории, физиотерапевтической поликлинике и травмпункте скоро появятся пандусы, которые позволят людям с ограниченными возможностями добираться к врачам и получать весь спектр медицинских услуг без посторонней помощи.

Хорошая новость для 7 тысяч маленьких пациентов из Красноперекопского района и их родителей: уже этим летом в детской амбулатории на улице 8 Марта в рамках национального проекта «Бережливая поликлиника» откроется кабинет неотложной помощи.

– Там недавно завершен ремонт регистратуры и отдельного блока с изолированным входом на средства, выделенные из федерального бюджета по президентской программе. Сейчас происходит закупка оборудования, идет лицензирование. Наша задача – на 25 – 30 процентов сократить время ожидания больными приема у доктора, – объясняет Игорь Виноградов.

Специально выделен транспорт, чтобы на неотложные вызовы врач смог прибыть в течение двух часов. Раньше это получалось не всегда – участковых педиатров не хватает. Новая организация работы поликлинической службы нужна, чтобы эти неудобства снять раз и навсегда. Многие процессы будут автоматизированы, маршрутизация больных – усовершенствована.

Из грязи – в князи

Гордость больницы им. Семашко – физиотерапевтическая поликлиника, по сути дела – это настоящий городской курорт. О целебных свойствах здешних минеральных источников было известно еще во времена Российской империи, а в начале 1960-х годов Институт курортологии и физиотерапии рекомендовал использовать сульфатно-хлоридно-натриевую минеральную воду с повышенным содержанием кальция и магния и рассол хлоридно-натриевый с повышенным содержанием брома для лечения и профилактики многих серьезных заболеваний.

Сегодня богатства недр земных ярославцам дарят две скважины. Физиотерапевтическая поликлиника работает по государственному заданию, поэтому пройти в ней курс лечения и реабилитации по страховому медицинскому полису могут жители областного центра, которым направление дал лечащий врач. Их буквально ставят на ноги: бальнеолечение – минеральными водами, грязелечение, жемчужные и вихревые ванны, подводный душ-массаж, лазеротерапия, магнитотерапия, иглорефлексотерапия и другие методы.

Кстати, импортозамещение позволило заменить использовавшиеся раньше целебные грязи Мертвого моря, привезенные из Израиля, отечественным сырьем. Российская грязь – с Алтая и даже из Ярославской области – оказалась достойной заменой дорогущей импортной.

– Физиотерапевтическая поликлиника обретает новую жизнь. После ремонта запускается оборудование, которое несколько лет не использовалось. Ожидаем введения новых процедур, – обнадежил Игорь Виноградов.

Можно сказать, что больнице пенсионный возраст повысили, и это – при правильном подходе – пошло ей на пользу.

Лечение онлайн

– В больницу уже поступило более 70 компьютеров, сейчас их подключают, настраивают, устанавливают программное обеспечение, объединяют в единую сеть. Персонал обучается работе на новом оборудовании. Вскоре мы вольемся в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), перейдем на электронные медицинские карты, – обрисовывает перспективы Игорь Виноградов.

Как не раз подчеркивал глава Российского государства, информатизация важна для решения многих наболевших проблем.

Решение кадрового вопроса тоже стоит на повестке дня.

– В детской поликлинике на 8 педиатрических участках у нас работают 4 врача и 2 медсестры. Взрослые пациенты тоже ощущают на себе дефицит кадров: терапевтических участков 14, а врачей – 9. На недавней ярмарке вакансий мы пригласили работать выпускников медуниверситета. Нам очень нужны молодые специалисты, – говорит главврач больницы.

Следует не просто обеспечить поликлиники и больницы интернетом, а добиваться того, чтобы граждане попадали на прием и проходили обследование без нервов и очередей, в том числе пожилые люди, которые не всегда разбираются в таких понятиях, как «информационные технологии» и «электронная запись». А врачи избавились бы при этом от ненужной бумажной работы и больше времени могли бы уделять пациенту, непрерывно улучшать свою квалификацию, в режиме онлайн обращаться за советом к коллегам из региональных и федеральных центров, – поставил задачу президент Владимир Путин.

Фото Анны Соловьевой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4y0c/
здравоохранениемедицина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость