Главное:
На реставрацию Толгского монастыря и Успенского собора в Ростове выделено более 70 млн

На реставрацию Толгского монастыря и Успенского собора в Ростове выделено более 70 млн

Министерство культуры России разместило закупки на проведение работ по сохранению двух памятников архитектуры федерального значения, которые находятся в Ярославской области. 27 млн рублей предусмотрено на продолжение реставрации ансамбля Толгского монастыря, еще около 50 млн рублей – Успенского собора Ростовского кремля.

– В рамках госпрограммы «Развитие культуры», финансирование которой в этом году сохранено по поручению Президента России Владимира Путина, на реставрацию этих памятников культурного наследия средства федерального бюджета выделяют на протяжении нескольких лет, – отметила заместитель председателя правительства Ярославской области Татьяна Потемкина. – Наша служба охраны объектов культурного наследия помогает владельцам памятников подготовить документы для участия в госпрограмме. На этот год мы подали заявки по четырем объектам, результаты ждем в марте.

Финансирование планируется получить на проведение работ в церкви Петра Митрополита в Переславле-Залесском, соборе во имя Христа Спасителя в селе Кукобой Первомайского района, а также в двух храмах в Ярославле. Это церковь Николы Мокрого с колокольней и церковь Иоанна Предтечи в Толчкове.

Федеральное финансирование выделяется только на объекты, находящиеся в собственности РФ или религиозных организаций.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n62h8/
Заволга

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость