Главное:
На счетах жителей Ярославской области хранятся почти три региональных бюджета

На счетах жителей Ярославской области хранятся почти три региональных бюджета

По данным ярославского отделения Банка России за II квартал 2022 года накопления ярославцев приросли на 5 млрд рублей и составили 266,3 млрд рублей. Напротив, совокупный кредитный портфель жителей региона за эти же три месяца сократился на 2 млрд. Общая задолженность на начало июля составляла 157,8 млрд рублей.

Заметно снизился объем предоставленных кредитов. Если в I квартале было выдано 30 млрд заемных средств, то в апреле – июне ярославцев прокредитовали на 21,6 млрд рублей.

«Привлекательность банковских вкладов была обусловлена высокой процентной ставкой, а также пониманием надежности  и гарантированности дохода по вкладам в сравнении с иными финансовыми инструментами. Выдачи кредитов населению, напротив, сократились из-за высоких ставок и более консервативного подхода банков к оценке заемщиков. Сейчас проценты по кредитам заметно снизились, в том числе – по ипотеке. И мы уже наблюдаем оживление кредитного рынка», – прокомментировал управляющий ярославским отделением Банка России Владимир Алексеев.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5r7e/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость