Главное:
На трех маршрутах в Ярославле увеличат количество автобусов

На трех маршрутах в Ярославле увеличат количество автобусов

Со следующей недели на линию выйдут восемь дополнительных автобусов – на маршрутах №32, 49 и 65. Это позволит уменьшить интервалы движения на данных маршрутах и увеличить качество и объемы пассажирских перевозок.

– После привлечения дополнительных перевозчиков из Москвы и Санкт-Петербурга у ярославских транспортных предприятий появилась возможность усилить свои основные маршруты, – отметил первый заместитель директора ДГХ – начальник управления городского пассажирского транспорта мэрии Ярославля Сергей Волканевский. – В частности, на следующей неделе увеличится число автобусов на трех основных маршрутах ООО «Гирфтранс» на 20%. Об этом очень просили жители города, а сейчас как раз благодаря перераспределению выпуска у перевозчика появилась такая возможность. Изменения возможны и на других маршрутах, будем прорабатывать вопрос с транспортниками.

Всего ООО «Гирфтранс» выпускает на линию порядка 70 автобусов ежедневно.

– В понедельник мы уплотняем маршруты №65 и 49, со среды – №32. В настоящее время наша компания обслуживает семь городских маршрутов, и мы рассматриваем возможность вывести на большинство из них дополнительные машины, – рассказал генеральный директор ООО «Гирфтранс» Николай Гирфанов.

За работой перевозчиков на городских маршрутах общественного транспорта ведется двойной контроль. Со стороны мэрии города ситуацию отслеживает МУП ГПТ «Яргортранс», со стороны департамента транспорта Ярославской области – ГБУ ЯО «Яроблтранском».

Мониторинг движения автобусов осуществляется с помощью навигационной системы ГЛОНАСС. При этом система видеонаблюдения «Безопасный регион» позволяет проверить фактическое нахождение транспортных средств на маршрутах.

– Кроме того, специалисты нашей контрольно-ревизорской службы фиксируют работу перевозчиков и наполняемость автобусов непосредственно на остановках общественного транспорта, – сообщил директор ГБУ ЯО «Яроблтранском» Алексей Косогоров. – Это позволяет видеть то, что не показывают навигационная и видеосистема. Полученные данные обобщаются и направляются в Правительство региона, чтобы на их основании могли приниматься решения о возможных корректировках.

На особом контроле работа новых перевозчиков. Пока у обеих компаний остаются проблемы. Руководство решает их в оперативном режиме.

– С 5 декабря мы вышли на городские автобусные маршруты №2 «Улица Большие Полянки» – «ЯШЗ» и №92 «Улица Павлова» – «ЯШЗ». Также продолжаем работать на маршрутах №55 «Машприбор» – «Ярославль-Главный» и №66 «НЗКИ» – «Больничный городок», – пояснил руководитель филиала ООО «Автомиг» в Ярославле Алексей Белосохов. – В первые дни наши сотрудники обкатывали новые для себя маршруты, привыкали к схеме движения и расписаниям. Некоторые проблемы действительно есть. Они связаны с работой определенных водителей на маршрутах: несоблюдение схемы движения, расписаний, проезд остановок, частичный недовыпуск автобусов. В ручном режиме лично контролируем процесс: усилили предрейсовую подготовку водительского состава, ежедневно проводим инструктажи.

С 10 декабря вышли на маршруты шесть единиц городского транспорта с новогодним оформлением. Два новогодних троллейбуса курсируют по маршрутам №1 «Ярославль-Главный» – «ЯШЗ» и №5 «Улица Рыкачева» – «Ярославль-Главный». Два новогодних трамвая вышли на маршруты №1 «Улица Свердлова» – «Улица Чкалова» и №7 «Улица Свердлова» – «Улица Волгоградская». Кроме того, по Ярославлю можно проехать на двух новогодних автобусах: по маршрутам №76 «ТРК «Ярославский Вернисаж» – «Ярославль-Главный» и №42 «15-й микрорайон» – «Поселок Куйбышева».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5mhw/
транспорт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость