Главное:
На форуме «Сообщество» рассказали о поддержке НКО

На форуме «Сообщество» рассказали о поддержке НКО

Одна из площадок форума «Сообщество», открывшегося вчера в Ярославле, была посвящена вопросу приобретения НКО статуса исполнителя общественно полезных услуг. Лишь при обладании этим статусом некоммерческие организации могут рассчитывать на государственные субсидии. Ожидается, что со временем гарантированное бюджетное финансирование НКО – исполнителей общественно полезных услуг составит как минимум 10% от денег, направляемых на выполнение программ в социальной сфере.

Сейчас, чтобы попасть в список НКО, нужно обратиться с заявлением в Минюст РФ, предоставив в том числе и заключение федерального органа власти о качестве предоставляемых соцуслуг. На форуме прозвучали сомнения в необходимости столь продолжительной по времени процедуры.

Тем не менее пять ярославских организаций уже прошли этот путь. По словам руководителя ресурсного центра НКО региона Елены Исаевой, первой сложностью стало то, что услуги, которые оказывает организация, должны оценивать разные министерства.

– Сначала предстояло подтвердить качество оказываемых услуг и их соответствие стандартам. Мы получили письма, они фактически подтверждают, что некоммерческие организации действительно оказывают эти услуги, причем на должном уровне, – сказала Елена Исаева.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4l06/
форумНКОсообщество

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость