Главное:
Начала работу выездная паллиативная бригада городской детской больницы Рыбинска

Начала работу выездная паллиативная бригада городской детской больницы Рыбинска

В Рыбинской городской детской больнице создана выездная паллиативная бригада. В ее составе – педиатр, фельдшер, невролог, массажист, медицинская сестра и реаниматолог. Автомобиль для мобильной группы закуплен на средства областной субсидии.

– Развитие форм и методов помощи пациентам с тяжелыми, неизлечимыми заболеваниями крайне важно. Особенно когда речь идет о детях, – сказал директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский. – Три месяца назад открылось паллиативное отделение в областной детской больнице. Помощь специалистов получили уже несколько десятков малышей и подростков из разных районов области. При больнице также работает мобильная патронажная паллиативная служба. За 2022 год бригады выезжали 436 раз. Теперь такая помощь стала более доступной, удобной и оперативной для детей Рыбинска и Рыбинского района.

На данный момент рыбинские специалисты курируют 12 детей с паллиативным статусом. Во время выездных консультаций врачи проводят осмотры, симптоматическое лечение по облегчению тяжелых проявлений болезни, обучают родных самостоятельному уходу за пациентом, оказывают психологическую поддержку, консультируют по социальным вопросам.

– Организация выездной паллиативной группы для помощи и медицинского сопровождения детей – большой шаг и для Рыбинского района, и для всей службы региона. Это не только врачебная, но и моральная поддержка пациентов и их семей, – отметила главный врач областной детской больницы Марина Писарева. – Следующим важным делом станет закупка дополнительного оборудования для работы паллиативной выездной бригады.

Фото департамента здравоохранения ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vlg/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость