Главное:
Под Ярославлем началось строительство модульного ФАПа

Под Ярославлем началось строительство модульного ФАПа

Объект возводят по программе модернизации первичного звена системы здравоохранения в деревне Григорьевское Некрасовского сельского поселения.

– В этом году мы закупим в наши медицинские учреждения 380 единиц оборудования, проведем 104 капитальных ремонта, установим в области 14 модульных ФАПов и одну врачебную амбулаторию, – рассказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев. – В рамках опережающего финансирования планируем приобрести 630 единиц оборудования, выполнить ремонт еще на 91 объекте, приобретем и установим 13 новых модульных зданий: три врачебные амбулатории и десять ФАПов. Продолжим выдачу именных сертификатов на 2 млн рублей не менее чем 42 врачам в сельской местности. По программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» планируем привлечь 19 врачей и 14 фельдшеров.

Площадь нового ФАПа в Григорьевском составит 73 квадратных метра. Здесь оборудуют кабинеты приема фельдшера, акушерки, процедурный, холл и санитарные помещения. Медицинский пункт будет обслуживать более 600 жителей этого и соседних населенных пунктов.

– Программа модернизации первичного звена дает возможность возводить модульные фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории в деревнях и поселках, где либо не было своих медпунктов, либо они нуждаются в серьезной реконструкции, – сказала заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Наталья Морозова. – Со старта программы в 2021 году в регионе уже установлено 23 таких здания. Еще 14 – в этом году. На это из федерального бюджета в область направлено 83 млн рублей. Общий годовой бюджет программы – более 1 млрд рублей.

Подготовительные работы для установки модульного медицинского здания также сейчас проводят в селе Горелово Брейтовского района. Монтаж запланирован на июнь. Бригада подрядчика сделала разметку участка и установила сваи. ФАП будет обслуживать 418 человек.

Параллельно с возведением новых объектов в регионе идет ремонт фельдшерских пунктов. Так, в порядок привели ФАП в деревне Ясиплево Тутаевского района. За месяц здесь заменили деревянные окна на блоки ПВХ, установили металлическую дверь, обновили кирпичную кладку стен и отмостку по периметру здания. Стоимость работ – 446 тысяч рублей.

– ФАП построен в 1969 году. Здание достаточно крепкое. Проведенный ремонт позволил сделать его более теплым и комфортным для пациентов и медперсонала, – сказал главный врач Тутаевской ЦРБ Андрей Яценко. – Это подразделение больницы оказывает медицинскую помощь более чем 200 местным жителям.

В общей сложности в области в этом году капитальные ремонты проходят на 104 объектах. Стоимость работ – более 482 млн рублей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wky/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость