Главное:

Нарушений на контейнерных площадках Ярославля стало меньше

Специалисты департамента охраны окружающей среды и природопользования, госжилнадзора, региональной инспекции административно-технического надзора и Роспотребнадзора продолжают инспектировать качество содержания контейнерных площадок в регионе. Очередной рейд прошел сразу в двух районах Ярославля. Проверка показала: количество нарушений, связанных с ненадлежащим санитарным содержанием мест накопления ТКО, значительно снизилось.

– Межведомственные рейды проходят еженедельно, – рассказал главный эксперт комитета экологического надзора регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Александр Прибылов. – Сегодня у проверяющих претензий к вывозу содержимого контейнеров не было, но зафиксировано несколько случаев захламления территории. Комиссия обследовала 22 контейнерные площадки: большинство из них приведены в надлежащее состояние, 5 оказались с нарушениями. По этим фактам будут приняты меры. Но в целом положительная динамика очевидна.

Напомним, несоблюдение требований законодательства при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства влечет наложение штрафа. Для граждан он может достигать 2 тысяч рублей, для должностных лиц – 30 тысяч рублей, для осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – 50 тысяч рублей, для организаций – 250 тысяч рублей. В последнем случае также предусмотрено приостановление деятельности на срок до 90 суток. При повторном нарушении в течение года штрафы увеличиваются.

С начала года к ответственности уже привлечены более 60 лиц, наложено штрафов на сумму порядка 800 тысяч рублей.

Мероприятия по контролю за содержанием контейнерных площадок в регионе продолжаются. В ближайшее время рейды пройдут в Рыбинске, Переславле и вновь в Ярославле.

Справка

Своевременный вывоз отходов с мест их складирования – задача единого регионального оператора, а содержание контейнерных площадок в надлежащем состоянии – обязанность собственника земли, на которой они расположены.

Если объект находится на муниципальном участке, при нарушениях необходимо обращаться в управление Роспотребнадзора (телефоны: 8-800-555-49-43, 8-800-100-10-76, 8 (4852) 73-70-19) либо в инспекцию административно-технического надзора – (4852) 67-42-65.

В случае если контейнерная площадка – на придомовой территории, за ее содержание несет ответственность управляющая организация. При нарушениях жители могут обратиться в департамент государственного жилищного надзора по телефону горячей линии – (4852) 78-56-52.

О фактах несвоевременного вывоза отходов необходимо сообщить на горячую линию регионального оператора в сфере обращения с ТКО: (4852) 23-38-00, 20-72-02 или по телефонам местной ЕДДС.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n56ra/
мусорконтейнерные площадки

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость