Главное:
Нарушители правил транспортировки древесины могут быть оштрафованы на сумму до 700 тысяч рублей

Нарушители правил транспортировки древесины могут быть оштрафованы на сумму до 700 тысяч рублей

За последние два года в Ярославской области удалось повысить эффективность мероприятий по легализации оборота древесины. Объем вреда, причиненного лесам, сокращен в 4,7 раза. Раскрываемость преступлений, связанных с незаконной рубкой, увеличилась более чем на 20 процентов. На территории региона полностью прекращены нелегальные вырубки в промышленных объемах.

– Одним из важных направлений работы по предотвращению и пресечению правонарушений является контроль за транспортировкой древесины, – рассказал директор департамента лесного хозяйства Ярославской области Николай Савельев. – С начала года наши инспекторы провели на трассах 169 рейдов, из них более 90 – совместно с сотрудниками ГИБДД. Выявлено 10 нарушений, материалы направлены в суд.

Очередной совместный с ГИБДД рейд был организован 10 октября на Тутаевском шоссе в Ярославле. Проведена проверка сопроводительной документации при перевозке древесины у водителей пяти машин.

– Наиболее часто в ходе проверок выявляются нарушения в сопроводительной документации: отсутствуют или указаны с ошибками сведения о собственнике, грузоотправителе, перевозчике, номере государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется перевозка лесоматериала, – пояснил начальник отдела федерального государственного надзора, охраны и защиты лесов департамента лесного хозяйства Александр Гулящих. – Также есть проблемы с указанием пунктов назначения транспортировки древесины, а декларации о сделках с ней нередко оформляют на лицо, не являющееся собственником.

За транспортировку древесины при отсутствии правильно заполненного сопроводительного документа предусмотрена административная ответственность: штраф для должностных лиц – до 50 тысяч рублей, для юридических – до 700 тысяч рублей. При этом может быть конфискована древесина или машина.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4zpv/
транспортДревесинаперевозка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость