Главное:

Нарушители в сфере обращения с отходами оштрафованы на 690 тысяч рублей

В течение весенне-летнего сезона сотрудники регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования выявили 414 несанкционированных свалок общей площадью 76 гектаров. 95 объектов уже ликвидированы. Из них 11 – в Заволжском районе Ярославля. Средства на уборку выделены из городского бюджета.

Кроме того, за этот период в рамках природоохранной акции «Очистим лес от мусора» с территории лесного фонда вывезено более 500 кубометров отходов. 

– В Ярославской области параллельно с расширением инфраструктуры для сбора твердых коммунальных и опасных отходов усилена работа по выявлению и пресечению нарушений законодательства в сфере обращения с ТКО, – отметил заместитель председателя правительства региона Роман Колесов. – Это способствует выполнению задач нацпроекта «Экология». С начала года за нарушения законодательства в сфере обращения с отходами привлечены к административной ответственности 58 физических и юридических лиц. Они оштрафованы на общую сумму 690 тысяч рублей.

Ликвидация свалок осуществляется при непосредственном участии единого регионального оператора по обращению с ТКО. Это делает прозрачным весь процесс, от сбора и транспортировки отходов до их размещения на полигоне.

Маршруты рейдов специалисты выстраивают с учетом обращений граждан. Информацию о нарушениях можно сообщить на электронный адрес doosp@yarregion.ru, через официальные аккаунты регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования в социальных сетях или по телефону горячей линии (4852) 400-230.

– Активная помощь неравнодушных жителей, которые, замечая нарушение, фиксируют его с помощью видео- или фотосъемки, позволяет выявить организатора свалки и впоследствии не только привлечь его к ответственности, но и за его счет провести мероприятия по ликвидации и вывозу мусора, – пояснил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков. – Это очень важно. Если виновный не найден, решать вопрос приходится собственнику захламленной территории или муниципальной администрации.

Штраф за организацию несанкционированного места размещения отходов для физических лиц – до 2 тысяч рублей, для должностных – до 30 тысяч, для юридических – до 250 тысяч.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5dbj/
экологиянесанкционированная свалка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость