Главное:
Настройка светофорного регулирования на Московском проспекте не имеет отношения к проекту «Умный город» – Авдеев

Настройка светофорного регулирования на Московском проспекте не имеет отношения к проекту «Умный город» – Авдеев

Тестирование изменений в настройке системы светофорного регулирования начали на Московском проспекте в Ярославле в среду, 28 февраля.

Работы организованы по инициативе регионального департамента транспорта с целью оптимизации движения на одной из главных магистралей областного центра.

– Эта инициатива призвана решить проблему с ежедневными заторами на проспекте уже в ближайшее время. Департаментом транспорта разработан план координации светофорного регулирования. Хочу подчеркнуть: это корректирующая мера вне проекта «Умный город» и не имеет к нему отношения, – сказал зампредседателя правительства Ярославской области Максим Авдеев.

Тестирование новых настроек системы светофорного регулирования приостановлено по причине технического сбоя, который привел к гигантским пробкам. В дальнейшем оно будет проводиться в периоды наименьшей транспортной загрузки проспекта.

Отметим, в компании «Ростех» отметили, что технологии управления дорожным движением в городе нужно менять на более современные, и сегодняшняя ситуация это только подтвердила.

– На помощь могли бы прийти интеллектуальные системы, которые автоматически регулируют работу светофорных объектов в зависимости от плотности и интенсивности дорожного трафика, – сказано в сообщении организации. – В Москве уже есть несколько экспериментальных перекрестков, оснащенных такой техникой. На них с помощью специальных датчиков считывается количество проезжающих машин, от этого напрямую зависит режим работы светофоров. Это часть проекта «Умный город»... Подобные технологии пока не применяются в Ярославле, но они есть в планах, и их внедрение – это вопрос времени.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4u43/
Ярославльпробки

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость