Главное:
Антиковидные меры сохранятся: с чем столкнутся ярославские выпускники на ЕГЭ в этом году

Антиковидные меры сохранятся: с чем столкнутся ярославские выпускники на ЕГЭ в этом году

До основной волны ЕГЭ – единого государственного экзамена, источника тревоги и надежды российских выпускников школ и абитуриентов вузов, – остались буквально считаные дни. 

Да, именно так: «пандемийных» отсрочек, как год назад, на этот раз не будет. И первый единый госэкзамен, даже целых три – по географии, литературе и химии – назначен уже на 31 мая.

При проведении ЕГЭ все санитарные антиковидные меры, которые действовали в прошлом году, сохраняются. Конкретнее – предусмотрены дезинфекция пунктов проведения экзаменов, дозаторы с антисептиками, термометрия, социальная дистанция – 1,5 метра, рассадка по девять человек в аудитории вместо пятнадцати. Маски предписывается надевать экзаменаторам, а вот для детей они теперь необязательны.

Многих волнует вопрос: станут ли задания легче из-за пандемии? Все же помнят, что выпускники 2021 года и в прошлом учебном году, и в этом часть программы изучали в дистанционном формате… В Рособрнадзоре отвечают однозначно: нет. Все документы, определяющие структуру и содержание экзаменов, были опубликованы еще перед началом учебного года. Никаких изменений точно не будет.

Как сообщили в департаменте образования Ярославской области, для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам 11-х классов, не планирующим поступать в вузы, достаточно сдать экзамены по двум обязательным учебным предметам – русскому языку и математике – в форме государственного выпускного экзамена – ГВЭ. Задания будут оцениваться по пятибалльной шкале. Основные дни для сдачи ГВЭ – 25 и 28 мая. Правда, поступить в российский вуз с этими результатами нельзя. Для вуза нужен ЕГЭ.

И тем, кто в вузы поступать намеревается, необходимо сдать экзамен по одному обязательному учебному предмету (русскому языку) в форме ЕГЭ. 

ЕГЭ по математике базового уровня в этом году не проводится. 

Вместе с тем ЕГЭ по математике профильного уровня и остальные предметы выпускники выбирают по необходимости для предоставления результатов тестирования при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования – бакалавриата и специалитета. Проще говоря, что выбранный вуз требует, то и сдают. 

Первый экзамен в форме ЕГЭ стартует уже 31 мая: по географии, литературе, химии. Самый массовый «единый» – по русскому языку – разделен на два дня: 3 и 4 июня. Затем экзамены пойдут с приличным интервалом.

Так сделано, чтобы снизить эпидемиологические риски и сделать проведение итоговой аттестации школьников в 2021 году максимально безопасным.

– Совместными приказами Минпросвещения России и Рособрнадзора утверждены особенности проведения государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования (ГИА-11) в 2021 году, – уточнила директор департамента образования Ирина Лобода. – Она может быть как в форме единого госэкзамена – ЕГЭ, так и в форме государственного выпускного экзамена – ГВЭ. Участники ГИА-11 с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды и дети-инвалиды могут пройти итоговую аттестацию по одному предмету – русскому языку, в форме ЕГЭ или государственного выпускного экзамена (ГВЭ) по своему выбору.

Итак, государственная итоговая аттестация за 11 лет обучения по программе средней школы пройдет в 2021 году в три этапа: основной период (с 25 мая по 2 июля), дополнительный период (с 12 по 17 июля), дополнительный сентябрьский период (с 3 по 15 сентября). Участники ГИА в форме ЕГЭ, не справившиеся с тестом по русскому языку в основной и дополнительный периоды, проходят ГИА в форме государственного выпускного экзамена по русскому и математике в дополнительный период, то есть в сентябре.

А если «что-то пойдет не так» – как поступать в данном случае? При нарушении порядка проведения ЕГЭ апелляцию нужно подать в день экзамена, не покидая экзаменационного пункта. 

При несогласии с выставленными баллами апелляцию надо подавать в течение двух рабочих дней после объявления результатов. Заявление подается в своей школе. В тексте Порядка проведения государственной итоговой аттестации говорится о том, что на апелляции могут присутствовать не только участники экзаменов, но и их законные представители. 

– Нужно иметь в виду, что экзамен по информатике и ИКТ в 2021 году пройдет в компьютерной форме, – предупредила Ирина Лобода. – Экзаменационная работа полностью выполняется на компьютере, не предусмотрена подача апелляций о несогласии с выставленными баллами.

Для выпускников, сдающих информатику, прошло несколько апробаций в школах, опубликован и всегда доступен онлайн-тренажер – можно зайти и «прокликать» все задания на то же практическое программирование. 

Выпускнику придется самому составить и отладить программу на одном из языков: С++, Java, C#, Pascal, Python, Школьный алгоритмический язык. Есть задания на работу с электронными таблицами и информационный поиск. Остальные задания изменились мало и по сути «переехали» в компьютерный формат из старой бумажной версии, но в более современном и адаптированном виде. Причем компьютеры на экзамене не будут подключены к интернету: «загуглить» подсказки не получится. Ответы на задания нужно будет вводить в специальной программе. Проверяться они будут автоматически. 

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ikh/
ЕГЭ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость