Главное:
Необычный детский спектакль с участием ярославских постановщиков показали в Москве

Необычный детский спектакль с участием ярославских постановщиков показали в Москве

Необычный детский спектакль с участием ярославских постановщиков был поставлен в Москве. Над ним работала команда, знакомая ярославцам по зрелищным и приключенческим спектаклям на сцене Российского академического театра драмы им. Ф. Волкова — «Продавец игрушек» и «Сирано де Бержерак». Спектакль «Театр теней Офелии» по захватывающей лиризмом и тихим вдохновением волшебной сказке Михаэля Энде поставил режиссёр Алексей Чернышёв. Премьера состоялась в основанной им в Москве Детской театральной студии «Около» при Московском театре «Около дома Станиславского» в 2021 году. Постановка этого спектакля стала возможной благодаря гранту Президентского Фонда культурных инициатив. 

Инсценировку написала драматург Анастасия Колесникова, с этого сезона присоединившаяся к команде Волковского театра, а в её создании в качестве педагога по речи и актёрскому мастерству принял участие выпускник Ярославского театрального института актёр и режиссёр Сергей Атрощенко.

Алексей Чернышёв – представитель саратовской театральной школы, он учился на последнем курсе, набранном легендарным лидером Саратовского ТЮЗа Юрием Киселёвым. У этого же мастера учился мастерству актёра Сергей Витауто Пускепалис и даже преподавал после окончания обучения на курсе, где учился Алексей Чернышев. Спустя много лет именно Сергей Витауто пригласил Алексея Чернышева, окончившего курс по режиссуре в Москве у Юрия Погребничко, поставить два спектакля в Первом русском театре. 

Алексей Чернышев считает, что в театре для детей всё должно быть по-честному. Нельзя обманывать ребенка, заставляя его думать, что на сцене перед ним находится его ровесник, когда на самом деле это профессиональная актриса. Нужен или игровой прием, в котором обман не скрывается, но правила игры признаются всеми участниками, или роль ребенка должен играть ребенок. Из этого убеждения и появилась идея открытия детской театральной студии при профессиональном театре, где дети и взрослые артисты выходят на сцену вместе. Но многолетний постановочный опыт Алексея Чернышева с участием детей показывает – такие спектакли пользуются огромным спросом у аудитории, находят большой отклик у зрителя.

В спектакле заняты дети-участники студии и актрисы Театра «Около» Ольга Бешуля, Наталья Воеводина и Татьяна Лосева. Конечно, постановка спектакля с участием юных и непрофессиональных артистов требует большой и серьезной подготовки. Появлению на свет спектакля «Театр теней Офелии» предшествовали два года серьезной работы с детьми. Благодаря поддержке Фонда культурных инициатив занятия для детей были бесплатными. 

Над спектаклем работала профессиональная постановочная команда — с детьми работали те же самые специалисты, что выпускали в Ярославле «Продавца игрушек» и «Сирано де Бержерак». Кроме режиссера и художественного руководителя проекта Алексея Чернышева, это и художник-постановщик лауреат премии «Золотая маска» Юлия Михеева, и московский композитор Андрей Зверев из Театра п/р Е. Камбуровой, и хореограф Мария Качалкова, лауреат многочисленных театральных и танцевальных премии в составе компании «Диалог Данс». Тренинги по движению с хореографом спектакля Марией Качалковой обогатили не только пластический язык постановки, но и стали важными уроками мастерства и сценического движения. Композитор Андрей Зверев не только написал музыку для проекта и посещал занятия по вокалу, но и предложил для использования в спектакле необычный инструмент — шарманку. Встречи с художником Юлией Михеевой, примерка костюмов и создание причёсок, наравне со взрослыми артистами, также обогатили творческий опыт детей. 

Диалог поколений стал источником взаимного вдохновения и для студийцев, и для работающей над спектаклем командой.

Фото департамента культуры Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wgj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость