Главное:
«Неонацисты грозили нас перерезать»: жительница Киева рассказала о вынужденном переезде в Ярославль

«Неонацисты грозили нас перерезать»: жительница Киева рассказала о вынужденном переезде в Ярославль

Журналист Светлана Пикта – в прошлом жительница Киева. В 2018 году она вместе с мужем и пятью детьми переехали в Ярославль с Украины. По словам Светланы, переезд был вынужденный. 

– Началась травля со стороны СМИ, приходили на работу к мужу, но последней каплей стало то, что неонацисты пришли к нам домой. Я была беременная двойней, кроме этого у меня было еще трое несовершеннолетних детей, – рассказала Светлана телеканалу «Первый Ярославский». – Я перенесла большой стресс. Нам говорили: если вы не уедете, мы вас просто перережем. Мы писали заявление в прокуратуру, обращались в ОБСЕ, ООН. На самом деле, таких семей, как наша, было много, но наш случай оказался самым резонансным. На самом деле на Украине очень много адекватных людей.

Все это началось из-за непринятия новой власти, дальше – долгая травля. На тот момент женщина из-за стресса родила близнецов раньше срока. Через полгода семья Светланы все-таки покинула Киев. По программе переселения соотечественников Светлана с мужем и детьми переехали в Ярославль, где им оказали поддержку. 

Сегодня Светлана, оглядываясь на прошлое, считает, что нынешняя ситуация – это расплата за черствость по отношению к жителям Донбасса.

– Это происходит давно, просто некоторые люди не хотели замечать, теперь все города почувствовали на себе, что происходило в Донбассе, стали вдумываться. Пришел час осознания. Нельзя не спасти наших людей, – поделилась женщина. 

Напомним, 24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на территории Донбасса и Украины.

Фото с сайта «Первый Ярославский»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5nw1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость