Главное:

Ярославцы выступили против асфальтового завода на Перекопе

ЛДПР выступает за сохранение здоровья жителей Красноперекопского района, да и всего Ярославля. На публичных слушаниях по изменению промышленной зоны на Перекопе с 5 на 2 класс опасности, при котором разрешается возведение предприятий, загрязняющих экологию. Об этом рассказала руководитель фракции ЛДПР в Ярославской областной Думе Ирина Лобанова.

На публичных слушаниях заместитель директора департамента градостроительства, главный архитектор города Артём Цымбалов рассказал о планируемом проекте, для которого и была выбрана территория Южно-промышленного узла и создания технопарка «Перовский» в районе д.62 по ул. Софьи Перовской г. Ярославля, где планировалось строительство асфальтового завода. Для воплощения идеи городу требовалось перевести назначение использования территории с зоны П5 в П2 (2 класс опасности - это опасные производственные объекты высокой опасности по санитарной классификации) с защитной зоной в 350 м.

Интересно, что в прошлом году жители Красноперекопского района Ярославля встали на защиту своей территории, пикетируя на Советской площади. Тогда мэрия намеревались через дома по улицам Гудованцева, Софьи Перовской, Соловьева, Халтурина и Нового Творогово проложить дорогу, чтобы возвести рядом с частным сектором новый квартал. Было принято решение сохранить существующие параметры улично-дорожной сети.

«На публичных слушаниях вместе с коллегами отстаивала право на сохранение назначения территориив правилах землепользования и застройки зоной производственных и коммунально-складских объектов. Учитывая направление ветра и другие природные факторы, можно сказать, что строительство на данном участке асфальтового завода недопустимо, поскольку в округе достаточно близко располагаются садоводческие товарищества, индивидуальные жилые дома, к примеру, ТОС «Забелицы», поселок Ивняки и ряд других жилых зон. Власти должны принять во внимание тот факт, что опасные производства не должны быть по соседству с ярославцами, и перед слушаниями жители уже собрали более 2300 подписей за отмену вносимых изменений в смену назначения пользования земли. Сохранение здоровья граждан и окружающей среды должны находиться у чиновников в приоритете при желании привлекать инвестиции через промышленный сектор», - отметила Ирина Лобанова.

Руководитель Ярославского регионального отделения ЛДПР Евгений Смирнов убежден, что у мэрии особый взгляд на данную территорию Красноперекопского района, причём в личных интересах.

«Новая идея довольна опасна: строительство некоего технопарка, подразумевающего смену назначения землепользования с новым классом вредности. То есть там может возникнуть любое промышленное предприятие, например, асфальтовый завод. Ярославцы вынуждены бить тревогу, ведь строительство нового опасного для здоровья горожан объекта может привести к переселению из их домов возле опасной зоны после смены назначения земли. К тому же, если построят какой-либо завод, то он будет наносить вред жителям всего города. Мы с депутатами готовы встать на защиту граждан, нельзя допустить строительства промышленных предприятий вместо домов ярославцев!» - убеждён руководитель Ярославского регионального отделения ЛДПР Евгений Смирнов.

Фото предоставлено региональным отделением ЛДПР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5pmd/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость