Главное:
«Неявные воздействия» на улицах Ярославля. Зрители стали участниками большого театрального эксперимента

«Неявные воздействия» на улицах Ярославля. Зрители стали участниками большого театрального эксперимента

В минувшее воскресенье в Ярославле завершился 18-й Международный Волковский фестиваль. В рамках театрального праздника свои спектакли показали 11 театров на 4 языках мира. Свои работы представили театры России, Татарстана, Болгарии и Сербии. Впервые в рамках фестиваля состоялся концерт Российского центра духовой музыки. Программа была насыщена не только классическими постановками, но и смелыми сценическими экспериментами. Так, одним из ярких театральных представлений фестиваля стали «Неявные воздействия» – иммерсивная постановка молодого, но уже ставшего культовым московского «Театра.DOC».

 Здесь и сейчас

Иммерсивная постановка подразумевает эффект присутствия, полного погружения в театральное действие. Зрители здесь – полноправные участники спектакля. «Неявные воздействия» разворачиваются не на сцене, а в городском пространстве, сохраняя интригу до конца. Маршрут не знают ни зрители, ни актеры. Известно лишь место сбора, откуда и начнется удивительное путешествие в мир искусства. Профессиональные актеры в этом смелом эксперименте – лишь проводники, задающие изначальный вектор развития сюжета. Только когда к действу подключается зритель, становится понятен дальнейший маршрут, и то лишь на короткое время. Никто не знает, где окажутся участники спектакля в следующий момент.

– «Неявные воздействия» – это постоянно изменяющаяся вселенная. Сюжета как такового нет. Есть фрагменты из произведений современных авторов, классические тексты философов, прозаиков и поэтов прошлого, рассуждения о бренности бытия, рассказы из собственной интеллектуальной, сексуальной и другой жизни. Тут действует принцип калейдоскопа: вы его встряхиваете, и он складывается в какой-то узор. Как его ни встряхни, все равно получится картинка, – рассказывает автор и режиссер иммерсивной постановки Всеволод Лисовский.

По его мнению, все так или иначе неявно воздействуют друг на друга и на мир в целом. В «Неявных воздействиях» создатели и участники постановки исследуют эти воздействия – как они происходят, на что влияют. Это проект для смелых людей, готовых узнать новое о себе и о мире вокруг, попасть в непривычную обстановку и взять на себя ответственность за происходящее.

 Улицы как декорации

Ярославль стал третьим городом, на улицах которого развернулись «Неявные воздействия». Желающих принять участие в творческом эксперименте оказалось немало. Билеты на оба действа были раскуплены еще в июле. Точкой старта оказался вход в Волковский театр. А оттуда 5 актеров под предводительством режиссера и идейного вдохновителя Всеволода Лисовского вместе со зрителями двинулись по Первомайскому бульвару. На мгновения в центре постановки оказывались здания, деревья, предметы, попадавшиеся на пути. Действие переносилось с улицы в кафе, обратно на улицу, к прозрачным стенам модного ярославского ресторана, вызывая непонимание и любопытство персонала и посетителей, на крышу, с крыши – в парк… Невольными участниками становились и ничего не понимающие, растерянные прохожие. Реакция была такой же разной, как сами люди. Кто-то пугался, кто-то в недоумении пытался поскорее ретироваться, кто-то даже злился, когда в его маленький мирок вторгались незнакомые люди извне, а кто-то с удовольствием и интересом принимал участие.

Мамочки, прогуливающиеся с детьми, сотрудники, спешащие после работы домой, молодожены, остановившиеся для красивой свадебной фотосессии, – все так или иначе стали участниками творческого действа. Театральными подмостками были скамейки, пешеходные переходы, лестницы, памятник и даже фонарь. А непогода, усилившийся ветер и дождь только добавили постановке глубины и атмосферности.

Почти два часа театрального действия не завели актеров и ярославцев далеко. Основной локацией стало пространство Первомайского бульвара. Завершилась постановка в одной из уже пройденных точек маршрута. Новая театральная форма пришлась по вкусу ярославским зрителям.

– Это лучшее из всего, что я видела! Очень необычно и интересно, особенно реакция прохожих, – поделилась впечатлениями одна из зрительниц постановки Дарья.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4q6g/
Ярославльтеатр

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость