Нормативы ГТО за прошлый год успешно сдали 14 тысяч жителей Ярославской области

Нормативы ГТО за прошлый год успешно сдали 14 тысяч жителей Ярославской области

Развитие спортивной отрасли будет продолжено – об этом заявил Президент России Владимир Путин в рамках послания Федеральному Собранию РФ. На эти цели в течение шести лет будет дополнительно направлено порядка 65 млрд рублей. За счет федерального бюджета ежегодно в малых городах и сельских поселениях будут строить не менее 350 спортивных объектов, универсальных комплексов и быстровозводимых площадок.

– В нашем регионе ведется активная работа по совершенствованию материально-технической базы спортивной отрасли. Строим новые спортивные объекты как в Ярославле, так и в муниципальных районах, – отметила заместитель председателя правительства Ярославской области Вера Даргель. – Эта системная работа позволила прийти к хорошим результатам в 2023 году. Почти 560 тысяч жителей региона в возрасте от 3 до 79 лет регулярно занимаются физкультурой и спортом.

Благодаря федеральному проекту «Бизнес-спринт» в регионе в прошлом году смонтированы три умные спортплощадки, которые сегодня очень популярны. Они находятся в поселке Щедрино Ярославского района, в левобережной части Тутаева и на улице Большой Норской в Ярославле.

При поддержке ПАО «Газпром» в Мышкине построен крытый хоккейный корт «Айсберг», который начал работу в 2022 году, в феврале 2023 года первых посетителей принял новый ФОК в Переславле-Залесском, а в сентябре – ФОК c универсальным залом, двумя бассейнами и катком на улице Панина в Ярославле. В 2024 году завершатся работы по возведению еще двух спортивных объектов: волейбольного центра на проспекте Фрунзе в Ярославле и ледовой арены в Тутаеве.

В прошлом году открыты две специализированные спортивные площадки для подготовки населения к сдаче нормативов комплекса ГТО – в Некрасовском и Мышкинском районах. Теперь такие объекты есть во всех муниципальных районах региона. Они созданы в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

По решению Президента России Владимира Путина с 2025 года граждане, которые успешно сдадут нормы ГТО, смогут иметь право на получение налогового вычета. За 2023 год к тестированию по комплексу ГТО приступили более 32 тысяч жителей региона, 14 тысяч из которых выполнили нормы на различные знаки отличия.

– Сдача нормативов комплекса ГТО – общедоступная услуга. Сейчас у нас в области открыты 26 центров тестирования во всех муниципальных образованиях, – рассказала руководитель отдела Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО спортивного клуба «Буревестник – Верхняя Волга» Юлия Лихачева. – Количество граждан, которые выполнили нормативы на золотые знаки отличия, в 2023 году увеличилось на полторы тысячи и составило 5671 человек.

Фото из архива правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n62i9/
ГТО

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость