Главное:

В Ярославле состоялся обучающий семинар для судей Всероссийского комплекса ГТО

С 1 по 11 декабря региональный оператор ВФСК ГТО в Ярославской области – спортивный клуб «Буревестник-Верхняя Волга» – совместно с Федерацией тяжелой атлетики Ярославской области проводит обучающие семинары-практикумы для судей ГТО по подготовке к правильному приему выполнения силовых и скоростно-силовых испытаний комплекса ГТО: отжиманий, подтягиваний из виса на низкой и высокой перекладине, рывка гири, прыжка в длину с места и прыжка в длину с разбега.  Первый семинар состоялся сегодня, 1 декабря, в легкоатлетическом манеже «Ярославль».

В первом семинаре приняли участие спортивные судьи центров тестирования для взрослого населения, мест тестирования для школьников и студентов, а также представители физкультурно-спортивных клубов, ведущих подготовку населения к выполнению испытаний комплекса ГТО, из Ярославля, Рыбинска, Борисоглебского, Гаврилов-Ямского, Некрасовского, Рыбинского, Тутаевского и Ярославского районов.

Докладчиками семинара выступили президент федерации тяжелой атлетики Ярославской области, кандидат педагогических наук, мастер спорта международного класса России по тяжелой атлетике Оксана Солоненко и мастер спорта по тяжелой атлетике, тренер 1 категории Алексей Костерин.  

Семинар включал в себя теоретическую и практическую часть; в ходе практической части участникам были продемонстрирована правильная техника выполнения упражнений из комплекса тяжелой атлетики: рывка гири, приседаний со штангой на плечах и классического рывка. Эти упражнения являются подготовительными при приеме испытаний силового блока ГТО.

– Данные семинары мы проводим с целью улучшения уровня подготовки специалистов муниципальных центров тестирования ВФСК ГТО по всей Ярославской области, это является одной из ключевых задач проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», – отметила руководитель регионального оператора ВФСК ГТО в регионе, президент НП «СК «Буревестник-Верхняя Волга» Анна Иванова.

– Участие в подобных семинарах помогает нам качественнее организовывать подготовку детей к тестированию по комплексу ГТО, это стимулирует их стремиться исключительно к золотым знакам отличия, – считает администратор места тестирования ГТО для школьников города Ярославля – средней школы № 52, педагог по физической культуре Марина Афанасьева.

По итогам всем участникам семинара были вручены подтверждающие именные сертификаты. Следующие семинары пройдут в Даниловском и Угличском районах.

В начале 2020 года тестирование по комплексу ГТО в регионе была приостановлено в связи с пандемией COVID-19. Ограничительные меры были сняты в середине лета, с этого момента до настоящего времени участниками тестирования ГТО стали более 10 тысяч жителей Ярославской области.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5f4v/
ГТО

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость