Главное:
Новая техника поступила в Ярославскую областную онкобольницу

Новая техника поступила в Ярославскую областную онкобольницу

В областную онкологическую больницу доставлены два аппарата УЗИ экспертного класса, сканирующий микроскоп, портативный аппарат искусственной вентиляции легких, а также цифровой маммограф. Закупка техники проведена в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Большая часть оборудования установлена в поликлинике, но при необходимости уточнения диагноза оно будет использоваться и для пациентов стационара.

– Всего в этом году для онкологической больницы приобретается техника почти на 500 миллионов рублей, – рассказал директор регионального департамента здравоохранения и фармации Руслан Саитгареев. – Большая часть уже поставлена и работает. До конца года в больнице появятся установка дистанционной гамма-терапии и роботизированная система гистологической диагностики.

Раньше в больнице был только один УЗИ-аппарат экспертного уровня, теперь три. Ежедневно на каждом из них выполняется до 30 исследований. 

Благодаря сканирующему микроскопу появляется и возможность создать цифровую базу гистологических исследований.

– Сейчас в нашей области два таких микроскопа, – отметил главный врач больницы Павел Нестеров. – Гистологические исследования пациентов оперативно загружаются в базу и мгновенно при необходимости передаются в институт имени Герцена. В сложных случаях мы можем получить консультацию наших московских коллег.

Большим подспорьем в работе онкологов стал и маммограф, который уже работает на базе поликлиники. У него также есть возможность оцифровки изображений и функция стереотаксиса – максимально точного выполнения биопсии очаговых образований в молочной железе.

В ближайшее время в больницу поступит эндоскопическая стойка для проведения малотравматичных лор-операций.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ekv/
здравоохранениемедицина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость