Главное:
Новые автобусы начнут выходить на маршруты Рыбинска с 1 мая

Новые автобусы начнут выходить на маршруты Рыбинска с 1 мая

Новые автобусы начнут выходить на маршруты Рыбинска с 1 мая, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

– 66 новых, современных автобусов большого и среднего класса вместимости уже приобретены. В апреле определим перевозчиков, которые будут работать на рыбинских городских маршрутах, – написал Михаил Евраев в своем телеграм-канале​. – Для замены всех автобусов в Рыбинске и Рыбинском районе необходимо еще 75 единиц. Это порядка 1,2 млрд рублей. Работаем над тем, чтобы решить этот вопрос в максимально короткие сроки. В частности, рассматривается вопрос выделения региону специального казначейского кредита на приобретение 229 автобусов. Об этом шла речь в рамках Дня субъекта в Совете Федерации. Это позволит обновить общественный транспорт не только в Рыбинске и Рыбинском районе, но также в Ростовском, Угличском, Тутаевском районах и городском округе Переславль-Залесский.

Как пояснил министр транспорта региона Мурат Баснукаев, все новые автобусы, закупленные для Рыбинска, будут переданы в оперативное управление ГКУ ЯО «Организатор перевозок Ярославской области». В апреле оно проведет конкурсные процедуры по определению перевозчиков для работы на городских маршрутах Рыбинска.

– С ними будут заключены брутто-контракты с 1 мая 2024 года по 31 марта 2031 года, – сказал Мурат Баснукаев. – С 1 по 30 апреля 2024 года государственным учреждением уже заключены нетто-контракты, то есть маршрутная сеть, расписание движения и подвижной состав в апреле пока останутся прежними.

По брутто-контрактам предусмотрено полное обновление автопарка на автобусных маршрутах №1, 2, 3, 5, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 15, 17, 18, 19, 20, 25, 29, 33. На них будет задействован новый подвижной состав большого класса (36 ЛиАЗов на 116 мест) и среднего класса увеличенной вместимости (30 ЛиАЗов на 75 мест).

При этом на девяти наиболее востребованных маршрутах увеличится и количество автобусов. Например, маршруты №1 и 12 будут обслуживать 10 новых автобусов большого класса (вместо девяти и шести соответственно), №3 – восемь (вместо шести), №10 – шесть автобусов среднего класса увеличенной вместимости (вместо четырех).

На маршрутах автобусов №6, 7 и 16 и пригодных маршрутах Рыбинского муниципального района обновление подвижного состава запланировано с 2025 года.

По маршрутам троллейбусов также будут заключены государственные контракты до конца 2024 года с сохранением существующей маршрутной сети.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n631j/
Рыбинсктранспортавтобусы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость