Главное:
Новые автобусы в Ярославле за месяц перевезли более 3 млн пассажиров

Новые автобусы в Ярославле за месяц перевезли более 3 млн пассажиров

За первый месяц работы новые желтые автобусы перевезли в Ярославской агломерации свыше 3 млн пассажиров. Самыми востребованными маршрутами стали №42 «15-й микрорайон» – «Поселок Куйбышева» – им воспользовались 522 тысячи пассажиров, №8 «ТРК «Ярославский Вернисаж» – «15-й микрорайон» – 418 тысяч пассажиров и №41а «ТРК «Ярославский Вернисаж» – «Поселок Куйбышева» – около 330 тысяч пассажиров. Также в пятерке маршруты №4 «Улица Ярославская» – «Ярославль-Главный» и №53 «ТРК «Ярославский Вернисаж» – «Гипермаркет «Глобус» – 223 и 183 тысячи пассажиров соответственно.

– Транспортная реформа проходит согласно утвержденному плану. Мы уже обновили существенную часть автобусного парка, – отметила директор департамента транспорта Ярославской области Татьяна Черемных. – Все новые автобусы приспособлены для перевозки маломобильных граждан, в них действуют современные способы оплаты. Около 85% поездок были оплачены безналично. Это говорит о том, что такой способ удобен для жителей и гостей региона. При этом чаще всего пассажиры оплачивали проезд с помощью банковской карты.

Для оплаты проезда на маршрутах с нумерацией от 1 до 99 необходимо прикладывать карту к валидатору только один раз – при входе в автобус. На маршрутах с нумерацией от 100 сделать это потребуется дважды – при входе и выходе. Если не приложить карту второй раз при выходе, спишется стоимость поездки до конечной остановки маршрута.

Кроме банковских карт, для оплаты используются «Якарта», персонифицированная электронная транспортная карта, смартфон по технологии NFC, проездные билеты, мобильное приложение «Ярославская область. Транспорт». Также возможна покупка билета за наличные у водителя.

Контролеры службы «Организатор перевозок Ярославской области» совместно с сотрудниками полиции и членами административных комиссий проводят проверки оплаты проезда на маршрутах общественного транспорта. Со временем количество рейдов будет увеличиваться.

Комплексная модернизация общественного транспорта в Ярославле и Ярославском районе началась 1 апреля. В рамках каждого этапа обновляется порядка 20% автобусного парка. Полностью заменить автобусы планируется к лету: на линии выйдут более 600 машин, которые будут обслуживать 137 маршрутов.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wdt/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость