Главное:
Новый компьютерный томограф запустили в работу в больнице имени Соловьева в Ярославле

Новый компьютерный томограф запустили в работу в больнице имени Соловьева в Ярославле

В больнице имени Соловьева в Ярославле запущен новый 64-срезовый компьютерный томограф. Сегодня медики продемонстрировали его работу заместителю председателя правительства региона Ларисе Андреевой и директору департамента здравоохранения и фармации Сергею Луганскому.

– В 2022 году было принято решение о расширении отделения. Из регионального бюджета на эти цели выделили 52,8 млн рублей, – отметила Лариса Андреева. – Выполнен монтаж модульной конструкции площадью 200 квадратных метров, что, безусловно, повысило пропускную способность приемного отделения. Также проведены благоустройство территории и ремонт подъездных путей. При поддержке Минздрава из резервного фонда Правительства РФ было выделено 102,6 млн рублей для закупки медицинского оборудования. Соглашение было подписано в конце октября, техника уже установлена.

За сутки через приемное отделение больницы имени Соловьева проходят до 120 человек. Большая часть пациентов – с травмами и нейрохирургическими патологиями. Кроме того, на базе отделения организован прием пациентов кардиологического, терапевтического профилей, пациентов с лор-заболеваниями.

– Больница имени Соловьева – это наш главный травматологический центр, – подчеркнул Сергей Луганский. – Сюда привозят пациентов со всего региона с самыми тяжелыми травмами. Поэтому оснастить учреждение самым современным оборудованием – одна из приоритетных задач. Благодаря помощи и федерального центра, и правительства области с этой задачей мы справляемся.

Новый компьютерный томограф обладает высокими диагностическими характеристиками, и его использование позволит повысить уровень и качество рентгенологической диагностики. Потребность в исследованиях – более 8 тысяч в год, это примерно 40 исследований в сутки.

Также приемно-диагностическое отделение дооснащено УЗИ-аппаратом для исследований сердца и сосудов.

– Такие исследования необходимы большинству пациентов с травмами, – сообщила главный врач больницы Наталья Даниленко. – Нашим специалистам в процессе диагностики необходимо исключить тромбоз сосудов и предотвратить возможные осложнения на этом фоне. У оборудования высокие диагностические характеристики. В год выполняется около 3,5 тысячи исследований.

Особую важность имеет и оснащение больницы цифровым рентгеновским аппаратом с высокой разрешающей способностью и качеством изображений, низкой ионизирующей нагрузкой на пациента. У специалистов есть возможность передачи результатов исследований в информационную систему.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5u7o/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость