Новый мост через реку Сутку построили в Ярославской области

Новый мост через реку Сутку построили в Ярославской области

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» проведена реконструкция моста через реку Сутку на дороге Куракино – Шестихино. Строительные работы были выполнены в срок, их качество сегодня оценила приемочная комиссия.

– В этом году мы капитально ремонтируем и реконструируем пять мостов и выполняем обследование 47 мостовых сооружений, которые находятся на балансе области. Предаварийные мосты включим в план на капремонт или реконструкцию, – рассказал министр дорожного хозяйства региона Роман Душко.

Старое предаварийное сооружение через реку Сутку, построенное в 1993 году, было демонтировано, а на его месте возвели новый мост, отвечающий всем современным требованиям надежности, безопасности и экологичности. Его протяженность – 41 метр, а вместе с подходами – 280 метров. После реконструкции он стал шире почти на два метра, проезжая часть – 8 метров.

– Выполнили устройство береговых опор и пролетных строений моста, сделали берегоукрепление габионами, – сообщил прораб МРСУ АО «Ярдормост» Артем Калашников. – Установлен ледорез для защиты опор моста от ледохода. Чтобы загрязненные сточные воды не попадали в реку, обустроены ливневая канализация и система водоочистки.

На подходах и на проезжей части моста уложено новое асфальтобетонное покрытие, установлены барьерное и перильное ограждение, дорожные знаки, нанесена разметка.

– Процесс работ держали под постоянным контролем, также наша дорожная лаборатория проверяла качество применяемых материалов, включая бетон и асфальтобетон, – пояснил ведущий инженер ГКУ «Ярдорслужба» Алексей Коровушкин. – Все контрольные этапы пройдены. Работы выполнены с надлежащим качеством и в срок.

Общая стоимость проекта составила 97 млн рублей.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5zfp/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость