Главное:

Новый наркозный аппарат позволит использовать магнитно-резонансный томограф для обследования детей с рождения

Областная детская больница получила наркозно-дыхательный аппарат, работающий в условиях сильного магнитного поля. Благодаря новому оборудованию врачи смогут использовать высокоточный магнитно-резонансный томограф, закупленный в 2019 году по нацпроекту «Здравоохранение», для обследования всех категорий пациентов.

Во время проведения МРТ человек должен быть полностью неподвижен. Но выполнить это условие может далеко не каждый, поскольку процедура иногда сопровождается громкими звуками и занимает более 30 минут. В случаях, когда ребенок в силу своего возраста, особенностей поведения или заболевания не в состоянии лежать спокойно, томография проводится с помощью нового наркозно-дыхательного аппарата – под общей анестезией, с использованием искусственной вентиляции легких.

– На сегодняшний день этот магнитно-резонансный томограф мощностью 1,5 тесла – пока единственный в государственном детском здравоохранении области, – отметил директор департамента здравоохранения и фармации Руслан Саитгареев. – Теперь благодаря наркозному аппарату врачи смогут обследовать на нем даже новорожденных весом немногим более двух килограммов. Раньше детей, которым требовалось высокоточное исследование, приходилось направлять на диагностику в другие клиники, в том числе в Москву и Санкт-Петербург, сейчас в этом нет необходимости.

Наркозно-дыхательный аппарат стоимостью около 6 миллионов рублей приобретен благодаря попечительскому совету «Десятилетие детства», созданному по инициативе губернатора Дмитрия Миронова.

Кроме того, 26 единиц оборудования для детских медучреждений в этом году будет закуплено в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В том числе – рентгеновский компьютерный томограф с автоматическим устройством для введения контрастного вещества для областной детской клинической больницы, которая обслуживает порядка 240 тысяч пациентов.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5cre/
здравоохранениемедицина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость