Главное:
Сотни волонтеров включились в работу: как добровольцы помогают находящимся на самоизоляции ярославцам

Сотни волонтеров включились в работу: как добровольцы помогают находящимся на самоизоляции ярославцам

– Мыло? Вам жидкое или куском? Хорошо. Что еще? Молочные продукты, морковь, – девушка-волонтер разговаривает по телефону с пенсионером, который позвонил на горячую линию акции «Мы вместе» и попросил о помощи в покупке продуктов.

Региональный штаб всероссийской акции «Мы вместе» возобновил свою работу. Добровольцы будут оказывать помощь людям, которым рекомендовано оставаться дома в связи с изменением эпидемиологической ситуации в Ярославской области.

– Волонтеры штаба начали принимать заявки на помощь и выполнять доставку продуктов и предметов первой необходимости, – отметил заместитель председателя правительства области Максим Авдеев. – Работа выстроена по нескольким направлениям: помощь пожилым людям в экстренной ситуации, помощь людям, находящимся на самоизоляции, онлайн-помощь.

– Как и весной этого года, мы выполняем заявки, которые поступают на телефон горячей линии. Волонтеры покупают продукты, лекарства, помогают оплачивать счета. Но есть и изменения. Теперь они оказывают помощь больницам и учреждениям здравоохранения: принимают звонки в колл-центрах, помогают в больницах и занимаются доставкой бесплатных лекарственных наборов. Это новые обязанности, и для них мы активно набираем добровольцев, в том числе автоволонтеров, – рассказывает руководитель ярославского штаба акции «Мы вместе» Оксана Пацерук.

Весной на помощь жителям региона пришли порядка 800 волонтеров. Сейчас в работу уже включились около 200 человек, но анкеты от желающих продолжают поступать практически ежедневно. Волонтером может стать любой человек старше 18 лет, но не старше 65, поскольку люди этого возраста сейчас находятся на самоизоляции. Заявку о своем желании включиться в акцию можно оставить на сайте «Добро.ру» в разделе – акция взаимопомощи «Мы вместе». В ней можно отметить, какую помощь человек готов оказать: работать в колл-центре, быть водителем или разносить продукты. В штаб акции заявка поступит в тот же день, и уже его сотрудники будут связываться с кандидатами и обговаривать все детали сотрудничества.

По словам Оксаны Пацерук, многие приходят в штаб впервые, узнав информацию об акции от друзей и знакомых. В основном это студенты и люди в возрасте от 30 до 40 лет. Немало среди них автолюбителей, готовых оказать транспортную поддержку.

Среди тех, кто только присоединился к волонтерскому корпусу, – ярославна Олеся Шабашкина. В обычной жизни она сотрудница банка, в свободное время – волонтер.

– У меня друзья стали волонтерами и рассказали об акции. А я всегда хотела заниматься волонтерством и благотворительностью, и тут представилась такая возможность, – рассуждает девушка. – Хочется, чтобы этот мир был добрее, чтобы люди приходили друг другу на помощь. На своей первой заявке я очень волновалась. Девочки-волонтеры отзывчивые, и одна из них вместе со мной съездила, все показала, объяснила. Потом стало легче. А еще был интересный случай. Пенсионерка попросила оплатить счета за коммуналку. Квитанции и деньги она спустила нам на улицу в пакете, привязанном на веревочке. Бумаги с чеком и сдачей мы ей потом у двери оставили.

Волонтеры помогают пенсионерам, которые сейчас находятся на самоизоляции, решать самые простые задачи: купить продукты, оплатить счета за квартиру или мобильную связь. При этом они соблюдают все меры предосторожности.

– Каждому волонтеру мы выдаем маски, перчатки и дезинфицирующее средство и проводим инструктаж. Самое важное, на что мы просим обращать внимание наших волонтеров, – состояние здоровья. Откликаться на заявки, только если они здоровы, использовать все средства защиты. Главный признак, выйти на заявку или нет – самочувствие. При первых признаках недомогания мы просим остаться дома и две недели понаблюдать за своим состоянием. А тех, кто выходит на заявки, просим соблюдать дистанцию, – рассказывает Оксана Пацерук.

Пенсионеры, которым нужна помощь, сообщают о себе, позвонив на горячую линию. Заявки обрабатываются и передаются в региональные штабы акции. Уже оттуда операторы связываются с теми, кому требуется помощь, обговаривают детали. Они записывают, какая помощь нужна, какой список продуктов или лекарств. После подбирают волонтеров, передают им информацию и направляют на место.

Пока мы разговаривали с Оксаной Пацерук, как раз поступило такое обращение. Спустя несколько минут список продуктов уже в руках у волонтера Дениса Сахарова. Набор нехитрый: картошка, морковь, свекла и… свежая газета.

Молодой человек помогал покупать продукты весной, помогает и сейчас.

– Как и всех тут, стать волонтером меня подтолкнуло желание помочь людям. Делал это и в первую волну, продолжаю и во вторую. Это мое решение – таким образом проявлять свою гражданскую позицию, – говорит, прежде чем уйти на задание, Денис.

На улице его уже ждет машина, чтобы отвезти в другой конец города, где нужно встретиться с тем, кто ждет помощи.

Фото «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5f2u/
волонтерыкоронавирус

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость