Областному штабу #МЫВМЕСТЕ исполнилось три года

В Ярославской области волонтерский штаб всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ появился в конце марта 2020 года на базе Центра развития добровольчества государственного автономного учреждения Ярославской области «Дворец молодежи». Сейчас на территории каждого муниципального района области действует отделение регионального штаба.

– Наш региональный штаб появился в разгар пандемии в 2020 году из молодежной инициативы. Тогда мы начинали с помощи пожилым людям, которые в связи с самоизоляцией для сохранения жизни и здоровья не могли самостоятельно пойти в магазин или аптеку, наши автоволонтеры доставляли бригады врачей по вызовам, волонтеры-медики помогали в больницах. В штабе обрабатывали и выполняли десятки обращений ежедневно, – отметила заместитель председателя правительства Ярославской области Вера Даргель. – В 2022 году добровольческий штаб оперативно подключился к помощи вынужденным переселенцам с территорий ДНР И ЛНР. А с сентября прошлого года приоритетом для нас стало оказание помощи участникам СВО и их семьям. За эти годы в системе и структуре штаба произошли значительные изменения.

Во время пандемии по коронавирусной инфекции волонтеры штаба выполнили более 2,5 тысячи адресных заявок, работали в кол-центрах, регистратурах поликлиник, в мобильных пунктах вакцинации. Почти 6 тысяч раз автоволонтеры доставили бригады врачей к пациентам.

С 3 марта по 8 июля 2022 года на базе регионального штаба работал пункт сбора и выдачи гуманитарной помощи для жителей Донбасса. От граждан принимались средства гигиены, продукты питания с длительным сроком хранения, канцелярские принадлежности. С 29 марта пункт сбора гуманитарной помощи вел выдачу универсальных продуктовых наборов беженцам, самостоятельно прибывшим в Ярославскую область.

Представители волонтерского движения #МЫВМЕСТЕ оказывали помощь вынужденным переселенцам с территорий ДНР, ЛНР и Украины. Они встречали эвакуированных граждан на вокзале Ярославль-Главный, помогали в организации системы учета и выдачи гуманитарной помощи в пунктах временного размещения, регулярно организовывали досуговую программу: поездки в театр, цирк, зоопарк, музеи, проводились экскурсии.

– 30 сентября 2022 года на территории Ярославской области был открыт региональный штаб #МЫВМЕСТЕ для оказания помощи военнослужащим и мобилизованным гражданам, а также их семьям. За это время волонтерами было выполнено 590 заявок на бытовую помощь семьям военнослужащих и мобилизованных граждан. Ведется контроль и сопровождение семей, получивших помощь.

– В настоящий момент на базе Дворца молодежи работает пункт сбора гуманитарной помощи. Уже почти 70 тонн были отправлены адресатам, – поделилась  руководитель регионального штаба #МЫВМЕСТЕ Елизавета Кирилина.

Именно региональный штаб #МЫВМЕСТЕ совместно с ГУ МЧС России по Ярославской области организовали обучение 74 волонтеров-психологов для дальнейшей работы с семьями участников СВО и самими военнослужащими. Ведут патронаж этих семей, организуют культурный и спортивный досуг для детей. Сейчас региональный штаб готовит к запуску Центр подготовки волонтеров гуманитарных миссий #МЫВМЕСТЕ.

Сегодня, в честь дня рождения штаба, его логотип появился на ярославской телебашне.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vso/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость