Главное:

Уровень воды в Волге стабильный: общественники в Ярославле обсудили паводок

Причинно-следственные связи произошедшего в начале февраля подтопления, предпринимаемые в данный момент действия, а также направления, наиболее важные для предотвращения повторения подобных ситуаций в Ярославской области, обсудили 17 февраля за круглым столом представители общественности и экспертного сообщества.

Члены ОНФ, Общественной палаты, общественного совета при региональном департаменте охраны окружающей среды и природопользования, эксперты вместе с представителями правительства Ярославской области, Ярославского ЦГМС, отдела водных ресурсов Верхне-Волжского БВУ по Ярославской области и межрегиональной природоохранной прокуратуры пошагово проанализировали ход событий.

Управление режимов работы гидроузлов находится в ведении межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада. Водохозяйственную деятельность в бассейне реки Волги в регионе осуществляет Верхне-Волжское бассейновое управление. Гидрометеорологическое обеспечение Рыбинского и Горьковского водохранилищ курирует Росгидромет.

Как пояснил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов, начиная с 31 января, начала подъема «большой воды», в связи со сложными погодными условиями и залповым сбросом с Рыбинской ГЭС правительством Ярославской области совместно с МЧС в оперативном режиме принимались меры по стабилизации гидрологической обстановки. Соответствующие решения областной КЧС под контролем губернатора Дмитрия Миронова, направленные в ФАВР, позволили синхронизировать работу Рыбинского и Нижегородского гидроузлов и стабилизировать уровень воды в реке Волге, предотвратив подтопление жилого сектора.

На сегодня уровень воды в Волге стабилен. Что касается ледового затора, влияющего на гидрологическую ситуацию на реке Волге, то выводы специалистов Росгидромета, Минобороны и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, поступившие в областную КЧС, однозначны. Механическое воздействие на затор в условиях холодной воды нецелесообразно. Во-первых, рядом с данным участком реки находятся коммуникации. Во-вторых, сложно спрогнозировать траекторию движения разрушенного льда. По мнению специалистов, наиболее оптимальным вариантом является размытие затора в условиях положительных температур.

По мнению экспертов и общественности, главным вопросом стал комплекс мер по недопущению повторения ситуации в период половодья не только этой весной, но и в будущем. Параллельно решением рабочей группы областной комиссии по чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности Ярославскому ЦГМС и отделу водных ресурсов Верхне-Волжского БВУ по Ярославской области поручено провести дополнительные расчеты для определения развития на ближайшее время гидрологической и ледовой обстановки в регионе, с учетом мнения специалистов государственного гидрологического института Санкт-Петербурга. Применительно к вопросу ущерба, нанесенного водой садоводческим товариществам в Ярославском районе, органам местного самоуправления рекомендовано создать профильные комиссии для взаимодействия с населением по данному вопросу. По итогам собранной и проанализированной информации будет приниматься решение о форме оказания помощи садоводческим товариществам. В первую очередь сейчас оперативными бригадами на местах осуществляются работы по расчистке от льда проезжих частей. Все подразделения муниципальных образований продолжают работу в режиме повышенной готовности.

– В данный момент готовим предложения от Ярославской области по итогам анализа причин произошедшего в регионе повышения уровня Волги, которые будут направлены в КЧС Правительства РФ и Минприроды. Это необходимо для синхронизации работы всех федеральных служб и ведомств, а также оперативного взаимодействия с регионом, чтобы предотвратить повтор подобной ситуации. Тем более что нам еще предстоит весенний паводок, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов.

Кроме того, как сообщил директор регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков, продолжается работа по определению зон подтопления и затопления на территории Ярославской области.

– Отмечу, что это работа на перспективу, и наличие границ не связано с сегодняшней гидрологической ситуацией в регионе. Это даст возможность предотвратить застройку в зонах возможного подтопления без проведения компенсирующих мероприятий. Предварительно необходимо провести такие работы в 134 населенных пунктах на территории 11 муниципальных районов и 3 городских округов. В первую очередь принято решение установить границы подтопления на территории самых крупных городов региона – Ярославля и Рыбинска, а также Мышкинского, Угличского, Даниловского, Любимского МР. В 2019 году для выполнения этих работ региональным департаментом заключено 2 государственных контракта на общую сумму 23,8 миллиона рублей, срок исполнения – ноябрь 2020 года.

Для контроля за ходом проведения работ по определению зон подтопления и затопления, а также координацией взаимодействия создана межведомственная рабочая группа. Согласован график определения границ – завершение работ по всем населенным пунктам планируется в 2022 году при наличии средств областного бюджета.

В настоящее время исполнителем работ проводится сбор и анализ исходных текущих и архивных картографических, топографических и гидрологических данных. С целью получения актуальных топографических снимков проводится процедура согласования облета территорий населенных пунктов (аэрофотосъемка). Организовано обустройство временных гидропостов на реках и водохранилищах, наблюдения на которых будут проведены в зимний период и в период прохождения весеннего половодья.

– Важно, что мы в конструктивном диалоге. На сегодня абсолютно понятно, что​ в первую очередь необходимы полная согласованность и оперативное взаимодействие профильных федеральных ведомств, в чьем ведении находится весь каскад водохранилищ, режимы работы гидроузлов​ и​ региона. Поэтому мы совместно с правительством проработаем​ рекомендации , которые позволят избежать повторения подобной ситуации вновь, – отметил​ ​ сопредседатель регионального ОНФ, член Общественной палаты Анатолий Упадышев.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n59ow/
ЯрославльВолгапаводок

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость