Главное:

Общественные наблюдатели: «На данный момент существенных нарушений выборного процесса не выявлено»

За проведением голосования на выборах Президента России  следят мониторинговые группы региональной Общественной палаты.

На данный момент они уже побывали на нескольких избирательных участках Фрунзенского района, в том числе расположенных в домах культуры «Нефтяник», «Магистраль», в школе №15.

Как отметил член региональной Общественной палаты Антон Жуков, существенных нарушений не выявлено:

– Голосование проходит достаточно активно. Люди позитивно относятся к избирательному процессу. Думаю, сегодня стоит ожидать высокую явку. На данный момент существенных нарушений на избирательных участках не выявлено, есть отдельные замечания к членам участковых избирательных комиссий, оформлению информационных стендов, которые связаны в том числе с размещением дополнительных сведений по одному из кандидатов в Президенты. Но они не будут  существенно влиять на результаты голосования, поскольку устраняются в процессе.

В регионе работают около 1800 общественных наблюдателей, представляющих некоммерческие организации, муниципальные общественные палаты, профсоюзы, студенчество. Официальное право наблюдать за ходом голосования на избирательных участках они получили в связи с изменениями федерального законодательства.

– Думаю, что это правильное решение, – подчеркнул Антон Жуков, – поскольку позволяет организовать действительно независимое наблюдение за ходом избирательного процесса. Члены Общественной палаты не связаны ни с одним политическим объединением.

Председатель избирательной комиссии Ярославской области Олег Захаров отметил, что роль общественных наблюдателей трудно переоценить: чем больше людей контролирует ход выборов, тем меньше будет ошибок и тем более объективным будет результат.

– Общественники – это безусловный авторитет для людей. Поэтому оценки и комментарии наблюдателей в случае конфликтных и спорных ситуаций будут иметь решающее значение, – подчеркнул председатель Ярославского избиркома.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ujy/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость