Главное:
Ограждения от диких животных установят вдоль трассы М8 в Даниловском и Ярославском районах

Ограждения от диких животных установят вдоль трассы М8 в Даниловском и Ярославском районах

Вдоль федеральной автодороги М8 «Холмогоры» в Даниловском и Ярославском районах устанавливают ограждения, препятствующие выходу диких животных на дорогу. Работы будут проведены на участках общей протяженностью 20 километров: половину оборудуют в этом году, остальное – до сентября 2022-го. 

– Установка ограждений способствует повышению безопасности дорожного движения, сохранению жизни и здоровья автомобилистов, – отметил директор регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков. – Кроме того, предотвращая гибель диких животных, мы решаем задачу национального проекта «Экология» по сохранению биологического разнообразия региональной фауны. В 2019 году такие ограждения общей протяженностью 55 километров, а также предупреждающие знаки  были установлены на участках автомагистрали М8 «Холмогоры» в Ярославском, Ростовском, Даниловском районах и в  Переславле-Залесском. В результате число аварий с участием животных на этой территории существенно снизилось.

Ограждение представляет собой сетку высотой два с половиной метра из оцинкованной проволоки, плетенной шарнирным узлом, с переменной по высоте ячейкой.

Также для уменьшения числа ДТП с участием диких животных проводится расчистка полос отвода автомобильных дорог от древесно-кустарниковой растительности. Это увеличивает обзор прилегающих к дорогам участков и позволяет водителям своевременно реагировать на приближение зверей к проезжей части.

На сайте регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования создан и поддерживается в актуальном состоянии специализированный информационный ресурс с интерактивной картой мест, где наиболее часто фиксировались ДТП с участием диких животных. Здесь также можно найти рекомендации специалистов, как вести себя при встрече с дикими животными.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5kqw/
дорогилосиобласть

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость