Главное:
Около 10 тонн батареек направлено на переработку с начала года

Около 10 тонн батареек направлено на переработку с начала года

С начала года на переработку отправлен 9771 килограмм отработанных батареек, а также 116 тысяч ртутных ламп и градусников. Это стало возможным благодаря трехстороннему соглашению между правительством области, компанией «Дюраселл Раша» и Национальной экологической компанией, подписанному губернатором Дмитрием Мироновым. Работа ведется в рамках национального проекта «Экология».

– Мы комплексно совершенствуем инфраструктуру для сбора и утилизации опасных отходов, – подчеркнул заместитель председателя правительства региона Роман Колесов. – В прошлом году в Ярославской области запущена одна из самых современных в стране линий по переработке использованных химических источников тока. Идет оборудование новых точек сбора. Сейчас их порядка 170 для батареек и около сотни для ртутьсодержащих отходов.

Все они находятся в шаговой доступности – в МФЦ, образовательных учреждениях, магазинах крупных торговых сетей и в территориальных администрациях.

В этом году новые пункты сбора отработанных источников питания появились в школах Данилова, Гаврилов-Яма, Ростова, Рыбинска и Углича. В ближайших планах – установить их в поселке Борисоглебском.

– Важно с детства прививать людям культуру правильного обращения с опасными отходами. Создание пунктов на территории школ – один из инструментов эковоспитания, – сказал директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков. – Напомню, батарейки относятся к наиболее токсичным видам отходов, выбрасывать их вместе с другим мусором запрещено. Необходимо сдавать использованные источники тока в специализированные пункты сбора.

Информацию о расположении пунктов приема отработанных источников тока можно найти здесь.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5f1x/
экологиябатарейки

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость