Главное:
Около 1300 буклетов раздали сотрудники лесничеств Ярославской области в рамках кампании «Останови огонь!»

Около 1300 буклетов раздали сотрудники лесничеств Ярославской области в рамках кампании «Останови огонь!»

В преддверии начала пожароопасного сезона в Ярославской области активизирована работа в рамках информационной кампании «Останови огонь!». Сотрудники лесничеств проводят профилактические беседы с населением, распространяют буклеты с информацией о правилах поведения в лесу во время пожароопасного периода, а также проводят занятия для школьников на противопожарную тематику. Всего с начала года государственными лесными инспекторами распространено порядка 1300 буклетов.

– Охрана лесов от пожаров – одно из важных направлений федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», – пояснил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – Главное направление в предотвращение лесных пожаров – принятие комплекса профилактических мер от бесед с населением  и патрулирований в ежедневном режиме до создания минерализованных полос и постоянного мониторинга.

С началом пожароопасного периода в лесах и на прилегающих к ним территориях будет запрещено разводить костры, курить, заправлять технику топливом. Также будет введен ряд других ограничений, именно эта информация содержится в буклетах.

– Сроки пожароопасного сезона – с момента схода снега до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова, – рассказал директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев. – Очень важно в данный период предотвратить самовольный пал сухой травы и избежать перехода огня на территорию лесного фонда. 

В прошлом году благодаря предпринятому комплексу профилактических мер пожароопасный период прошел без возгораний на территории лесного фонда.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5hmx/
пожарная безопасность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость